Памятник первооткрывателям Лиссабона
На резко выступающем вверх носу корабля выстроились люди, сыгравшие важную роль не только в истории Португалии, но и в развитии всего мира. Они — первооткрыватели, выдающиеся деятели эпохи Великих географических открытий. Возглавляет группу вдохновитель всех морских путешествий — инфант Генрих (Энрике) Мореплаватель, который держит в руках макет кораблика как символ стремлений к дальним странствия и новым землям. За ним, по обеим сторонам — фигуры 32 двух человек, среди которых мореплаватели Васко да Гама и Фернан Магеллан, поэт Луис дэ Камоэнс и другие. Единственный женский образ — королева Филипа Ланкастерская, мать Генриха Мореплавателя.
Этот величественный монументальный ансамбль, открытый в 1960 г. в честь 500-летия Генриха Мореплавателя, находится на берегу реки Тежу, на месте, откуда когда-то отплывали корабли исследовательских и торговых экспедиций, прославившие Португалию на весь мир и сделавшие ее величайшей державой того времени. Памятник возвышается над рекой на 52 м, ширина постамента — 20 м, высота скульптур — 9 м.
Памятник первооткрывателям Лиссабона: популярные отели рядом
Практическая информация
Адрес: Лиссабон, Av. Brasilia.
Памятник первооткрывателям расположен в районе Белем, неподалеку от Белемской башни. С центральной площади Праса-ду-Комерсиу до него можно добраться пешком или на трамвае № 15.
Время работы: с 10:00 до 18:00, выходной — понедельник. Вход — 2,5 EUR.