Театр «Комеди Франсэз» в Париже

Париж — культурная столица мира, это знают даже дети. И названия его театров для многих из нас с тех же детских, или, по крайней мере, подростковых времен, звучат как музыка. Ведь изучали же мы в школе Мольера и нам рассказывали, что его пьесы ставились на подмостках Комеди Франсез. Читали и Гюго, и Дюма-сына, и всякий раз, знакомясь с биографией, встречали это волшебное слово — Комеди Франсэз.

Так что же это за театр, какова его история, и чем он радует зрителя сегодня? Для начала — немного об истории. Комеди Франсэз — старейший театр не только во Франции, но и во всей Европе. Посудите сами, он работает уже более трехсот тридцати лет! И до сих пор он — ведущий драматический театр Парижа, одна из его основных достопримечательностей. Следует отметить, что особенно театр любим русскими туристами, и это понятно, принимая во внимание тот факт, что мы — нация истинных театралов.

Театр Комеди Франсез был создан не абы как, а указом самого короля-Солнце, решившего соединить два парижских театра той поры — театр недавно умершего Мольера и театр «Бургундский отель». В труппу вошли самые известные на тот период французские актеры. Гений Мольера навсегда остался незримо присутствовать во французском театре, так что иногда Комеди Франсэз даже называют «Домом Мольера». И действительно, здесь были поставлены практически все пьесы великого драматурга. Впоследствии эстафету приняли Бомарше, Дидро, Расин и Вольтер.

Театр Комеди Франсэз был создан не абы как, а указом самого короля-Солнце, решившего соединить два парижских театра той поры – театр недавно умершего Мольера и театр «Бургундский отель».

Поскольку театр получал ежегодную королевскую дотацию, что давало ему возможность приглашать самых известных актеров, а также имел право ставить пьесы на французском языке, он довольно скоро получил колоссальную популярность во Франции и стал ее крупнейшим театром.

Как известно, европейские театры работают, в основном, по принципу антерпризы, однако Комеди Франсэз — исключение, это один из немногих репертуарных театров Европы, где ставятся самые разные постановки, начиная с античных комедий и трагедий до самых современных пьес. Приглашаются режиссеры из различных стран, например, знаменитый Петр Фоменко поставил на сцене Комеди Франсэз пьесу Островского «Лес», которая была показана на проходившем здесь чеховском фестивале 2005 г. Руководство театра ставит многих зарубежных авторов, но все-таки большинство пьес идет на французском.

Как попасть на спектакль

Билеты в театр, естественно, бывают разных ценовых категорий, в зависимости от места в зале, которое вы хотите приобрести. Самые дорогие билеты стоят около 43 EUR, а самые дешевые — не удивляйтесь — всего 9 EUR.

Можно купить билеты на официальном сайте театра или в театральной кассе, однако здесь следует поторопиться, спрос на них всегда очень большой.

Между прочим, стремясь приобщить молодежь к искусству Мельпомены, каждый первый понедельник лицам моложе 28 лет выделяются бесплатные места.

Координаты

Комеди Франсэз находится в самом центре французской столицы, на правом берегу Сены, в нескольких шагах от Лувра, в первом округе Парижа, на углу площади Пале-Рояль и улицы Ришелье. Добраться до него можно любым автобусом маршрутов №№ 21, 27, 39, 48, 67, 68, 69, 81, 95, или на метро до станции Palais Royal – Musée du Louvre.

Веб-сайт: comedie-francaise.fr.

Париж и окрестности
  • Где остановиться: отправной точкой для путешествий по окрестностям столицы Франции лучше всего выбрать непосредственно Париж — здесь много отелей, а все развлечения и транспортные развязки всегда под рукой.
  • Что посмотреть в Иль-де-Франс: блистательный Версаль и его «предшественницу» — усадьбу Во-ле-Виконт, «восьмое чудо света» — аббатство Мон-Сен-Мишель, поражающие своим величием соборы в Руане и Шартре, волшебный мир Моне — Живерни и, конечно, сам Париж. Кроме того, стоит уделить полдня для экскурсии в дворец Фонтенбло, постройки которого напоминают ряд затейливых хрустальных фужеров разной высоты и формы. И, куда ж без него, Диснейленд Парижа — здесь одинаково весело проведут время и взрослые, и дети.
  • Вас также могут заинтересовать Греция, Израиль, Испания, Италия, Чехия.
  • Самые популярные города и курорты страны: Париж, Ницца, Марсель, Канны, Сен-Тропе.
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх