Церковь Св. Албана в Оденсе

Хотя римско-католическая церковь Св. Албана в Оденсе обычно скрыта в тени своего более известного соседа, собора Св. Кнуда, пройти мимо, не заметив её, невозможно. Краснокирпичная готическая постройка сразу бросается в глаза благодаря зубчатому треугольному фризу — но то вблизи. Издали же церковь видна за версту благодаря башне высотой 54 м с острым шпилем.

Вероятно, эта церковь — наиболее «центральноевропейская» в Оденсе. Причины тому кроются в истории её создания. Первая католическая община в Оденсе после протестантской реформации появилась в 1867 г. и насчитывала всего 12 взрослых прихожан. Для служб арендовали небольшое помещение, но в 1869 г. община выкупила часть приората Оденсе и основала там церковь Св. Марии вместе со школой для девочек. Здесь же разместились члены ордена сестёр св. Иосифа. Впоследствии было пристроено дополнительное здание, где открыли школу для мальчиков и где жили священники.

В 1899 г. в Оденсе прибыли из Австрии первые члены ордена конгрегации св. искупителя — редемптористы. Они-то и начали сбор средств на строительство постоянно действующей церкви, получая пожертвования из Австрии и Германии. Краеугольный камень был заложен в 1906 г., и два года спустя не до конца ещё достроенная церковь была освящена в честь Богоматери, св. Албана и св. Кнуда.

Таким образом, исторически церковь Св. Албана стала — и остаётся до сих пор — главным духовным прибежищем для иммигрантов, по большей части немцев и поляков. В последние годы к ним прибавляются всё больше вьетнамских католиков.

Несмотря на то, что снаружи церковь Св. Албана выглядит как полусказочная немецкая кирха замкового типа, внутри она вполне соответствует классическим датским канонам: интерьер прост и скромен.

Над созданием храма работали множество мастеров, но все они так или иначе ориентировались на образцы, которыми и сегодня можно любоваться в средневековых городах Центральной Европы. Архитектурный стиль, в котором выстроена церковь, можно охарактеризовать как неоготику. Спроектирована постройка была немецким архитектором Л. Шнайдером из Бреслау (нынешний польский Вроцлав). Росписи по стеклу были созданы Георгом Шнайдером из баварского Регенсбурга. Орган был произведен в австрийской Силезии, в Ягендорфе (нынешний чешский Крнов). А алтарный образ писал в 1908 г. Конрад Мартинер из Санкт-Ульриха, что в Тироле.

При более пристальном осмотре экстерьера церкви в глаза бросаются резные деревянные панели, изображения на которых иллюстрируют период возникновения христианства в Дании. Здесь можно различить, к примеру, историю св. Бонифация, а также историю убийства короля Кнуда, запечатлённую на резных дверях.

Несмотря на то, что снаружи церковь Св. Албана выглядит как полусказочная немецкая кирха замкового типа, внутри она вполне соответствует классическим датским канонам: интерьер прост и скромен. Здесь можно задержаться, разве что рассматривая декор алтаря и витражи, среди которых, правда, есть довольно необычные.

Обратите внимание, в частности, на витраж с довольно нетипичным изображением коронованного глаза.

Практическая информация

Адрес: Adelgade, 1.

Копенгаген и окрестности
  • Где остановиться: пожалуй, самый богатый выбор отелей будет в Копенгагене. Зато сказочную атмосферу и уют в полной датской мере сможет подарить только Оденсе. В Роскилле отелей самая малость, но до города из Копенгагена — рукой подать.
  • Что посмотреть: самую тихую и умиротворенную столицу в Европе Копенгаген, живописный город-парк, где родился сказочник Андерсен — Оденсе, а также Ольборг — очаровательный городок с ренессансными зданиями, готическим собором и фахверковым замком. Кроме того, стоит побывать в Орхусе, где сочетается несочетаемое: космополитизм больших мегаполисов и шарм провинции с их замечательными пабами и ресторанами.

    Любителям рока обязателен к посещению Роскилле — в июле здесь проходит крутейший рок-фестиваль Roskilde. В остальное время можно любоваться с холмов видами на гавань, изучать мореплавание в Музее кораблей викингов и историю Датского королевства в Королевском дворце и королевской же усыпальнице.

    Ах да, чуть не забыли! Ну конечно же легендарный Леголенд и живописные замки страны. В качестве «заграницы» популярны поездки в небольшой, симпатичный и очень дружественный шведский городок Мальме.
  • Вас также могут заинтересовать Австрия, Великобритания, Норвегия, Финляндия, Швеция.
  • Самые популярные города страны: Биллунд, Копенгаген, Оденсе, Ольборг, Роскилле.
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх