Церковь Св. Франциска Ассизского в Загребе

Церковь Св. Франциска Ассизского построена в 13 веке как часть францисканского монастыря в церковном районе Загреба Каптол. По легенде, святой Франциск посетил город после возвращения с востока и жил там в качестве гостя богатой вдовы Екатерины Галович. После визита она пожертвовала церкви все свое имущество — денег с лихвой хватило и на обитель, и на храм. Первоначально сооружение было построено в готическом стиле, но после землетрясения 1880 г. его восстановили в неоготике и добавили характерный шпиль.

Что посмотреть

Бежевая церковь стоит справа от желтого монастырского корпуса — здания соприкасаются друг с другом. На фасаде, выходящем на улицу Каптол, расположена небольшая ниша, с горельефом распятия Иисуса. Главный вход находится с противоположной стороны. В верхней части фасада — барельеф со сценой, когда Франциск обретает стигматы. Над дверью — еще один барельеф с изображением рук Иисуса и Франциска.

Внутри из-за высоких сводов храм выглядит очень большим, хоть он и однонефный. Один из характерных и очень красивых его элементов — арочный ярко-синий потолок со звездами и белыми балками.

Главный алтарь украшен картиной 19 века с изображением святого Франциска. Рядом много цветов, так как он очень любил природу.

Витражи в апсидах изготовлены относительно недавно — в 1960 г. Они выглядят весьма новаторскими, поэтому церковные власти полвека назад не были рады их установке.

Практическая информация

Адрес: Загреб, ул. Kaptol, 9.

Как добраться: на автобусах №№ 105, 106, 201, 226 и 238.

Загреб и окрестности
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх