Шаманский центр «Ай-Чурек»

С точки зрения культуры и традиций, Кызыл бесконечно интересен своей уникальностью. Здесь достигли консенсуса принципиально разные учения: тибетский ламаизм, шаманизм, христианство. При этом представители разных конфессий абсолютно мирно уживаются друг с другом. А польза в том, что каждая духовная концепция привносит в общее дело нечто свое, особенное. К примеру, древнейший религиозный культ человечества — шаманизм — известен яркими ритуалами и оригинальными лечебными практиками. Разумеется, настоящих шаманов к нашему времени сохранилось немного, но между тем уникальное знание все еще существует. Оно исправно передается от предков к потомкам.

Специально с этой целью в Кызыле был создан религиозно-культурный центр шаманизма «Ай-Чурек». Центр специализируется на проведении ритуалов, лечебных практик, защите святых мест Тывинской Республики, а в качестве первостепенной миссии ставит задачу сохранения традиционного уклада жизни и духовных ценностей.

«Ай-Чурек» основан одной из известнейших шаманок современности, происходящей из уважаемого рода «Девять курганов», — Ай-Чурек Оюн. Поговаривают, что в момент рождения будущей целительницы на улице разгулялась страшная стихия. Но как только девочка родилась, буря внезапно успокоилась, а на небе заиграла огромная яркая луна. Так и назвали новорожденную — Ай-Чурек — сердце луны.

Шаманский центр расположен в живописном месте на развилке Большого и Малого Енисея. Здесь, в центральной части города, концентрируются самые интересные его места.

Еще в детстве Ай-Чурек заметила, что может слышать голоса горных духов и говорить с животными. В тот момент и пришло осознание, что она и есть тот самый проводник между мирами, связующее звено между людьми и духами. Ай-Чурек приняла решение всегда заботиться о людях и не изменила своим планам даже во времена советского правления, когда шаманы едва ли не разделяли участь средневековых ведьм. Так продолжается и по сей день: целительница не отказывает ни бедным, ни богатым.

Центр «Ай-Чурек» вместе с шаманской клиникой расположен в помещении шаманской организации «Тосс-Дээр», которую тоже возглавляет Ай-Чурек Оюн. Здесь проводятся всевозможные семинары на тему привлечения счастья, богатства, здоровья и долголетия, а также прикладные занятия по горловому пению, предсказанию на камнях и т. д. В качестве индивидуальных обрядов практикуется шаманский массаж, очищение бубном, традиционный шаманский ритуал камлание и т. д.

Услуги центра «Ай-Чурек» платные. В зависимости от уровня сложности обряда его стоимость может варьироваться от 800 до 5000 RUB. Предварительно в центре можно получить подробную информацию о ритуалах и почитать брошюры.

Цены на странице указаны на апрель 2021 г.

Шаманский центр расположен в живописном месте на развилке Большого и Малого Енисея. Здесь, в центральной части города, концентрируются самые интересные его места. Так, неподалеку от «Ай-Чурека» находится центральная площадь Кызыла — самое красивое и посещаемое место в городе. Тут можно полюбоваться фонтанным комплексом и повращать самый большой в России молитвенный барабан. Неподалеку установлен памятник «Центр Азии», определяющий уникальность географического месторасположения Кызыла. Также в шаговой доступности базируются главные городские музеи.

Практическая информация

Адрес: Кызыл, ул. Красных Партизан, 18 А.

Тел.: + 7 (915) 394-06-73.

Время работы не регламентировано.

Гостиничный комплекс Pillars в экологически чистом районе это:

Современные комфортные номера с панорамным видом на сибирские горы и национальный заповедник «Столбы»

Чистый воздух, горнолыжные трассы и природные достопримечательности — в шаговой доступности

Собственный ресторан сибирской кухниСауны с бассейнами • Массаж

Наши специально разработанные тарифы включают проживание, питание и варианты активного или расслабляющего досуга.

Забронировать номер и наслаждаться отдыхом

Pillars — ваше счастье не за горами, а рядом с ними!

Республика Тыва
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх