Аэропорты Абхазии
Поиск дешевых авиабилетов
Абхазия — курорт, хорошо знакомый российским туристам и горячо ими любимый. С лета 2012 года он становится все более популярным, отчасти благодаря доступности путевок в финансовом плане. Значительно выгоднее отдохнуть на Черноморском побережье этой страны, чем, например, в Сочи. До настоящего времени у России с Абхазией сохранен безвизовый режим.
Абхазия привлекает туристов с различными вкусами. Кто-то приезжает сюда любоваться озером Рица, которое знаменито тем, что изменяет свой цвет в зависимости от времени года. Кто-то хочет прикоснуться к истории и тогда выбирает для себя курорт Сухуми. А православные совершают паломничество в Новоафонский монастырь.
Но на сегодняшний день Абхазия не очень удобна с точки зрения транспортной доступности. Аэропортов Абхазии насчитывается всего два: Бабушара и Бамбоура. Причем аэропорт Бамбоура, расположенный в Гудаутском районе Абхазии, исключительно военный. Аэропорт Бабушара находится в столице Абхазии — Сухуми. Он хоть и принимает гражданские самолеты, но это рейсы, совершаемые Миссией ООН и российскими миротворцами, а также некоторые вертолетные рейсы внутри страны. Отметим, что по состоянию на 2016 год международная организация гражданской авиации ICAO не признала аэропорты Абхазии международными.
Как добраться
Туристам, решившим отдохнуть в Абхазии, рекомендуется совершать свой путь через аэропорт Адлера. Оттуда уже непосредственно до курорта можно добраться на собственном автомобиле либо воспользоваться услугами такси, автобуса или электрички. Обычно в стоимость путевки включают услуги трансфера из Адлера, цена на который составит от 950 RUB с человека. Можно самостоятельно доехать на любом автобусе до курорта Абхазии, билет в одну сторону будет стоить 500 RUB. С 2003 года курсирует электричка Сочи — Сухуми, останавливающаяся во всех крупных городах-курортах: в Новом Афоне, Гаграх и Пицунде. До Сухуми из аэропорта Адлера вы доедете в среднем за 1 час 40 минут, время в пути до Гагр составит всего 30 минут, до Пицунды — 40 минут, до Нового Афона — примерно час.
До Адлера можно долететь из многих российских городов. Так, из московского аэропорта Шереметьево регулярные рейсы совершают авиакомпании «Аэрофлот» и Alitalia, из Домодедово — «Россия», NordStar, S7 и VIM Airlines, а из Внуково — «Якутия». Из Санкт-Петербурга в аэропорт Адлера летают две авиакомпании: «Россия» и «Донавиа». Сезонные, летние, рейсы совершаются из 40 российских городов, только Дальний Восток остался без прямых рейсов до сочинского аэропорта.
Аэропорт Адлера предлагает пассажирам достаточно комфортное обслуживание: на его территории работают кафе, рестораны, магазины дьюти-фри, банкоматы, камеры хранения. В аэропорту Адлера предусмотрены зоны отдыха, в том числе и для пассажиров с детьми. К Олимпиаде-2014 в Сочи аэропорт реконструировали и усовершенствовали. Сейчас аэропорт Адлера входит в десятку крупнейших аэропортов России по пассажиропотоку.
Практическая информация
Телефон справочной аэропорта Адлера: +7 86-22 40-00-88.
Цены на странице указаны на июль 2023 г.