Вербье
Вербье от А до Я: карта отелей и зоны катания, склоны и трассы, подъемники и скипассы. Яркие фото и видео. Отзывы туристов-горнолыжников о Вербье.

Высокогорный курорт Вербье (Verbier) расположен в центре одного из крупнейших в мире районов катания «Четыре Долины», объединяющего трассы Вербье (1500 м), Вэйзонна (Veysonnaz, 1400 м), Тиона (Thyon, 2000 м) и Ненда (Nendaz, 1365 м). Вербье предлагает своим гостям 400 км трасс и около 100 подъёмников с единым ски-пассом, бурную ночную жизнь и отличное катание. Еще в Вербье ежегодно проводят Чемпионат мира по фрирайду.

А вот это лишнее

Мы не продаем авиабилеты.

Мы находим лучшие. Бесплатно.

Лети хоть сейчас!

Как добраться до Вербье

Самолет до Женевы, далее поезд до Мартини и Шабля, пересадка на автобус до Вербье; время трансфера — около 3 часов.

Погода в Вербье

  • Сегодня
  • Завтра
  • 21 марта, вторник
    Ясно
    9 °С днем1 °С ночью
  • 22 марта, среда
    Малооблачно
    11 °С днем1 °С ночью
  • 23 марта, четверг
    Пасмурно
    10 °С днем4 °С ночью

Cреднемесячная температура, °C днеми ночью

  • январь
    -6
  • февраль
    -4
  • март
    +1
  • апрель
    +5
  • май
    +10
  • июнь
    +13
  • июль
    +15
  • август
    +15
  • сентябрь
    +11
  • октябрь
    +5
  • ноябрь
    -1
  • декабрь
    -6

Отели

Остановиться на курорте можно в любом из многочисленных отелей, шале, частных пансионов и гостевых домов. Сервис везде на традиционно высоком уровне, а многие заведения в придачу предлагают катание в буквальном смысле «от порога».

Трассы Вербье

Вербье знаменит своим внетрассовым катанием, безграничной снежной Ривьерой, которая лишь патрулируется, но не подготавливается техникой. Самый известный склон — крутой и широкий Тортэн (Tortin), опасный выступающими из-под снега камнями.

Целинные спуски, часть из которых доступна только в сопровождении ски-гида, легендарные чёрные трассы Монт-Форт (Mont Fort, 3330 м) в долину Ле-Шабль (длина — 15 км, перепад — 2530 м) и Мон-Жель (3023 м), ски-сафари по чёрно-красным спускам общей протяжённостью 40 км не оставят равнодушными любителей ярких ощущений, но потребуют отменных навыков и технического совершенства.

Не самым рисковым профессионалам можно порекомендовать область катания Монт-Форт с чёрной трассой Тортэн, а также район Лез-Аттеля (Les Attelas). Интересен спуск под канатной дорогой Жентиан (Gentianes). Трассы, связывающие районы катания, достаточно сложные, поэтому неопытным лыжникам лучше их избегать. В Вэйзоне, где проходят этапы Кубка мира, для опытных лыжников есть очень интересная красная трасса.

В целом Вербье — отличное место для «продвинутого катания», дополнительно предлагающее неплохие возможности для новичков и сноубордистов.

Горнолыжникам средней руки, ещё не достигшим вершин мастерства, лучшего всего кататься в районах Лак-де-Во (Lac des Vaux, 2546 м) и Ле-Руината (Les Ruinattas, 2200 м). Хорош и район Саволер (Savoleyres, 2354 м), он, к тому же, менее всего загружен. Спуски в Брюзон (Bruson, 1080 м) подойдут для тех, кто не любит слишком рисковать. Начинающим лучше всего останавливаться в Ля-Цума (La Tzoumaz, 1500 м) или Тионе (Thyon, 2000 м), где возле станций множество несложных трасс.

В целом Вербье — отличное место для «продвинутого катания», дополнительно предлагающее неплохие возможности для новичков и сноубордистов. Новый кресельно-кабинный подъёмник доставит к фристайловому раю «1936 Neipark». А Мон-Форт — место раздолья для сноубордистов. Там отличные парки Gentianes и BorderX на Ла-Шо (трассы бордеркросса и зона фристайла).

4 вещи, которые надо сделать в Вербье

  1. Ступить на легендарную чёрную трассу Монт-Форт и постараться съехать с неё целёхоньким.
  2. Покататься ночью на лыжах и сноубордах со склонов горы Аттеля.
  3. Опробовать на себе экстремальную снежную трубу в развлекательном парке Эссертс.
  4. Осмотреть блестящие и искрящиеся экспонаты Музея стекла.

Ски-пасс

Три вида абонементов: 4 Vallees — Mont Fort, Verbier, Savoleyres/Tzoumaz. Скидки: дети до 5 лет бесплатно, от 6 до 15 лет — 30 %, от 16 до 20 лет — 15 %. Также действуют семейные скидки. Стоимость ски-паса на 6 дней составит 340 CHF — взрослый (170 CHF детский); абонемент 4 Vallees на 6 дней обойдется в 355 CHF взрослый (178 CHF детский).

Один день на курорте Вербье

Развлечения и достопримечательности Вербье

В Вербье можно сходить в местный музей, где представлены работы художников и тематические выставки, в Музей стекла (Glacier Museum at Jean-Pierre Perraudin’s House) или музей Альп. Также интересны экскурсия в замок Вербье или в кузницу 17 в Oreiller forge.

Спортивный комплекс, в который входят крытый бассейн, открытый бассейн с подогревом и «лягушатником», сквош, джакузи, сауна, турецкие бани и солярий. Спортивно-развлекательный центр Mondzeu: крытый бассейн, гидромассаж, сауна, фитнес-центр, терраса. Также есть поле для гольфа, керлинг, теннис.

В новом развлекательном парке «Эссертс» можно попробовать себя в катании по снежной трубе, снежном кроссе, снежном картинге. Для тех, кто любит погорячее — ночное катание на лыжах и сноубордах с горы Аттела (Atella, 2723 м) и катание на санях с гор Ле-Планардс и Кламбин.

Вербье предлагает своим гостям 400 км трасс и около 100 подъёмников с единым ски-пассом, бурную ночную жизнь и отличное катание.

События в Вербье

Вербье — «тусовочное» место, а значит, здесь постоянно проходят различные спортивные соревнования и мероприятия. В конце января проводится благотворительная акция 24 Houres Freeride, смысл которой заключается в том, что команды стараются проехать как можно большее расстояние, которое потом переводят в швейцарские франки (1 км = 1 CHF) и отдают в благотворительные фонды. Также в конце января проходят соревнования по катанию вне трасс Adrenaline Contest, которые проводит международная лыжная школа Adrenaline. В начале марта Вербье собирает огромное количество народу на Verbier Ride, одно из ведущих мероприятий в Европе по трём дисциплинам: Big Mountain Freeride, Skier-X, Big Air.

Carlsberg high five — пять соревнований для лыжников, сноубордистов и телемаркеров в конце марта: гигантский слалом, бордеркросс, могул, параллельный слалом и весёлый «триатлон от Carlsberg». А в середине марта 24 лучших фрирайдера мира демонстрируют свой талант на O’Neill Xtreme by Swatch. В конце апреля проходит феноменальное соревнование, в котором участвуют около тысячи лыжников — Patrouille des Glaciers, ски-туринг от Церматта к Вербье в одной категории и от Ароллы к Вербье — в другой. Суммарный перепад высот — около 8000 м.

Юго-Западная Швейцария
Быстрый переход наверх