Города и курорты Ирландии

Города, курорты и регионы Ирландии на карте

Столица Ирландии

Дублин — древняя столица Ирландии и самый большой город страны, выросший на месте древнего поселения викингов более 1000 лет назад. Сегодня это активно развивающийся современный город, в котором проживает более 1 млн человек. Дублин славится гостеприимностью и даже был признан одной из самых космополитичных столиц мира. Также он занимает 26 место в списке городов с самым высоким уровнем жизни.

Именно здесь сосредоточены крупнейшие музеи и театры, памятники истории и архитектуры, а также офисы мировых ИТ-корпораций, за что Дублин нередко называют «Силиконовой долиной Европы». Одной из традиционных отраслей, как и тысячу лет назад, остается пивоварение, в самом сердце Ирландии расположен завод всемирно известной марки Guinness.

Любителям старины будет интересно посетить древний Дублинский замок и Собор Святого Патрика. Путешественникам, предпочитающим острые ощущения, стоит прокатиться на Автобусе призраков и заглянуть в музей Брэма Стокера. Каждый, оказавшись в Дублине, найдет занятие по душе.

Города Ирландии

На территории Ирландии насчитывается четыре крупнейших города, не считая Дублина. Каждый из них имеет свою особую историю, уникальный путь, яркие традиции и интересные достопримечательности, с которыми обязательно стоит познакомиться.

Корк

Корк — второй по величине город Ирландии, основанный Св. Финбарром еще в VI веке. Сегодня Корк — современный развивающийся город, население которого составляет более 120 тысяч жителей.

На территории города находится немало древних замков, особенно славятся замок Десмонд и замок Блэкрок, который был построен по просьбе жителей города с целью отпугнуть пиратов и разбойников. Уже более полувека в Корке проводится ежегодный международный кинофестиваль.

Еще одна примечательная особенность: Корк — первый город в мире, территория которого покрыта беспроводным интернетом Wi-Fi.

Уотерфорд

Уотерфорд — один из старейших городов Ирландии, образованный в 914 году древними викингами. Население города на сегодняшний день составляет более 48 тысяч человек.

Окунуться в атмосферу старины можно, отправившись к башне Реджинальдса — самому древнему городскому сооружению в стране. Сегодня в ее стенах располагается музей истории Уотерфорда. Также в городе находится знаменитый Музей сокровищ. Ежегодно в Уотерфорде проходит фестиваль уличного искусства Spraoi Festival, который собирает артистов различных жанров и зрителей со всего мира.

Голуэй

Форт Голуэй был основан королем Коннахта в 1124 году. Сегодня Голуэй — современный развивающийся город, население которого составляет более 72 тысяч жителей.

Одними из наиболее ярких достопримечательностей являются старинные соборы и церкви. Церковь св. Николая была построена еще в 14 веке, к тому же доподлинно известно, что в 1477 ее посетил сам Христофор Колумб. В Голуэйском Соборе находится один из крупнейших органов в Ирландии.

Именно в Голуэе проводится самый знаменитый музыкальный фестиваль в стране. Особенной популярностью среди туристов и местных жителей пользуется фестиваль устриц.

Лимерик

С 812 годом на территории современного поселения возникла колония викингов. Сегодня === — один из крупнейших городов Ирландии, с населением более 90 тысяч жителей.

Лимерик славится музеем Хант, представляющим богатейшую коллекцию старинного антиквариата и предметов искусств от скульптуры лошади да Винчи до эскиза картины Пикассо.

В честь города были названы известные шуточные стихотворения из пяти строчек, а все благодаря старинной песенке, припевом в которой была строчка «Вы приедете в Лимерик?».

Интересное об Ирландии

Острова Ирландии

Не каждому по вкусу отдых на теплом побережье. Острова Ирландии — одно из самых подходящих мест для любителей северных широт. Скалистые заливы и бескрайние равнины, зеленые луга и высокие снежные горы — вот то, что ожидает здесь путешественника.

На острове Клэр можно посмотреть на возвышающийся замок Грануаль, бывший некогда пристанищем банды разбойников. Безлюдный остров Бегиниш привлечет к себе натуралистов, потому что именно здесь можно полюбоваться на колонию полярных крачек и длинномордых тюленей.

Скеллиг-Майкл — то место, куда могут приехать любители древностей. Монастырь 6 века пережил не только полтора тысячелетия, но даже и набеги варваров. Лучшее место для того, чтобы потерять ощущение времени. Острова Аран встретят всех фортами железного и бронзового веков. Уникальные древние сооружения заставляют почувствовать дух давно прошедших времен.

Вопросы об Ирландии

Также рекомендуем

tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх