Горы Уданшань

  • Горы Уданшань, Китай
    dmitriymoroz

Вот уже 2000 лет Горы Уданшань — даосское «место силы». В 1 веке н. э. здешние монахи-отшельники пользовались особым покровительством династии Хань, и по повелению императора они построили храм Пяти Драконов на одной из вершин горного хребта. 300 тыс. солдат, отправленных сюда узурпатором Юнлэ, возвели на скалах еще 9 монастырей и храмов, соединив их дорогами и мостами.

Но это все дела мирские, параллельно с ними росли знания иноков в медицине и фармакологии, эволюционировали духовные практики. Выработались боевые искусства: ушу, тайцзицюань и гун-фу, предшественник знаменитого кун-фу. Во время маоистской «культурной революции» обители разорили и сожгли, но потом восстановили, да так удачно, что в 1994 г. новодел включили в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Что посмотреть

Необыкновенная прелесть и мощная энергетика гор Уданшань влечет сюда тысячи туристов. Главная приманка для них — «столп небес», пик Тяньчжушань. На его вершине возведен Запретный город, который строили в 15 веке одновременно с пекинским. Он тоже обнесен крепостной стеной, внутри находится храм с Золотым залом, полностью сооруженным из позолоченной меди. Все это предназначалось для императорской семьи на случай ее бегства из столицы, но так и не понадобилось. Здания — образец древнекитайского зодчества, они изящны, украшены фресками и скульптурами.

Самый легкий путь наверх — канатная дорога, но если идти по лестнице, подобно паломникам, то по обочинам встретятся множество маленьких кумирен — камней с вырезанными на них стихами и барельефами.

Храм Пурпурных облаков — центр поклонения духам предков, основного культа даосизма. В главном зале высится фигура Чжэнь-У, «совершенного воина», олицетворения боевой ярости. На каменных плитах двора стоит кованый светильник с изображениями пантер и тигров. Ежегодно в октябре здесь проходит фестиваль боевых искусств, куда обязательно приезжает делегация из монастыря Шаолинь.

Практическая информация

Адрес: провинция Хубэй, горы Удан. Координаты GPS: 32.400806, 111.003889.

Как добраться: из Сианя на автомобиле по дороге G70, из Уханя поездом до станции «Уданшань».

Время работы: с 7:00 до 19:30. Цена билета: 140 CNY, подъема на канатной дороге: 90 CNY. Цены на странице указаны на декабрь 2021 г.

Авторские экскурсионные туры в Китай

VIP туры с персональным гидом в отелях класса люкс

Отдых и лечение на о. Хайнань

Прямые перелеты а/к Аэрофлот

Групповые туры на 7-15 дней, вылеты по субботам

Путешествие в Китай с детьми

Также рекомендуем
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх