Дворец Альмудайна

Самый старый королевский дворец Испании, Палацио-де-ла-Альмудайна, был когда-то резиденцией мавританских визирей и арабской крепостью. Сегодня это резиденция короля Испании на Майорке, а ещё здесь же располагаются Национальный музей и военная комендатура архипелага. История дворца Альмудайна восходит ко временам Римской империи, современное же здание построили арабы на основе древнеримского фундамента.

Начать знакомство с Альмудайной стоит с мощного фасада, по краям которого расположены четыре дозорные башни. Вершину Башни ангела венчает фигура архангела Гавриила, считающегося покровителем города. А Башня голов получила своё название по гораздо более печальному поводу: здесь выставлялись головы казнённых преступников.

Жемчужина интерьеров дворца — блистательный Тронный зал с немалым количеством артефактов. Другим сокровищем Альмудайны является Королевский дворик, где можно увидеть готическую часовню Св. Анны (14 век), вход в которую украшен скульптурами мифических животных. Не менее интересным станет осмотр арабских бань и прогулка по Королевскому саду у подножия дворца.

Адрес: Palma de Mallorca, Palau de la Almudaina. Веб-сайт.

Майорка
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх