Дворец княгини Гагариной
ОтзывыУзкие окна-бойницы, крупные серые камни, круглые остроконечные башенки, щит с родовым гербом с надписью на латыни... Нет, это не описание средневекового замка где-нибудь в лесах Шварцвальда. Это солнечный Крым, поселок Утёс. А напоминающий старинную крепость дом — особняк начала 20 века, известный как дворец княгини Гагариной. Сейчас здесь размещается администрация санатория, поэтому внутрь попасть не получится. Но и снаружи здание, окруженное кипарисовым парком, впечатляет.
Немного истории... истории любви
Служивший на Кавказе князь Александр Иванович Гагарин женился на молодой красавице из древнего грузинского рода Анастасии Орбелиани. Несмотря на разницу в возрасте в 24 года, брак оказался счастливым. Но, увы, недолгим, всего 4 года — князь погиб. Княгиня переехала в Крым в одно из имений мужа и занялась благотворительностью. В суете забот Анастасия лелеяла мечту о строительстве в Утёсе замка в память о возлюбленном. В 1907 г. она сбылась, а спустя полгода после постройки княгиня, словно выполнив свое предназначение, тихо ушла из жизни.
Дворец княгини Гагариной: популярные отели рядом
Что посмотреть
У знаменитого ялтинского архитектора Николая Краснова получился не столько готический, сколько сказочный замок: с будто игрушечными зубчатыми стенами, башенками и тонкими шпилями, имитацией грубого камня, тяжелыми балконами, арочными оконными проемами. Шпили венчают флюгеры, а стены увивает густой плющ.
Перед особняком стоит скульптура Гагариной — взгляд молодой девушки устремлен к дворцу и наполнен мечтой и упорством.
Практическая информация
Адрес: Алушта, пос. Утёс, ул. Гагариной, 5.
Как добраться: из Ялты или Алушты на троллейбусах №№ 52, 53 или 55 (ост. «Кипарисное»).
Время работы: 8:00—23:00. Вход: 200 RUB. Для посещения открыт только парковый комплекс рядом с дворцом. Цены на странице указаны на октябрь 2022 г.