Долина храмов
Город Агридженто на Сицилии знаменит на весь мир античными руинами 5—6 веков до н. э., поражающими воображение монументальностью классического колоннадного стиля архитектуры. Долина храмов (Valle dei Templi) — место почти сакрального значения, ибо здесь, среди сохранившихся храмовых построек, посвященных античным богам, можно почувствовать гармонию человека с окружающим миром, а также время оживших мифов, навечно запертое в камне.
Самый роскошный Храм Зевса Олимпийского, ныне почти полностью разрушенный, строился по приказу правителя Герона в 5 веке до н. э. рабами-карфагенянами после Химерской битвы. Он должен был занимать площадь почти 6500 кв. км. Устойчивость этого грандиозного строения Долины храмов обеспечивалась скульптурами атлантов Теламонов высотой 7,5 метра. Фигуру одного из атлантов можно увидеть лежащим у руин храма. Другой подлинный Теламон экспонируется сейчас (среди прочих интереснейших находок с раскопок этого региона Сицилии) в Археологическом музее Агридженто, который можно посетить по общему экскурсионному билету с Долиной храмов.
Лучше всего сохранился Храм Конкордия, или Согласия. Античная святыня была перестроена в 7 веке в церковь Святых Петра и Павла, что и спасло архитектурный памятник от возможного варварского разрушения, которого не избежали остальные храмы.
Практическая информация
Адрес комплекса: Agrigento, contrada San Nikola. Тел. 39 092 240 1111.
Режим работы: понедельник, среда, четверг, суббота и воскресенье — с 9.00 до 13.30; вторник и пятница — с 9.00 до 19.30; в праздничные дни — с 9.00 до 13.30.