Достопри­меча­тель­ности Бергена

  • Брюгген
    самое-самое
    Берген, Bryggen

    Брюгген

    Оказавшись в Бергене, вы не пропустите главную его достопримечательность никаким образом. Брюгген, старинная Ганзейская набережная, объявленная ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия, красуется в гавани на самом виду. Здесь строились самые первые дома в городе.
  • Хоконс Холл и Башня Розенкранца
    самое-самое
    Берген, Rosenkrantztarnet Vagen

    Хоконс Холл и Башня Розенкранца

    Хоконс Холлу уже почти 750 лет: этот замок построил король Хокон Хоконссон в качестве собственной резиденции с особо внушительным пиршественным залом. Когда королевский отпрыск, справлял свадьбу с датской принцессой Ингеборгой в 1261 году, на пир были приглашены две тысячи гостей.
  • Музей KODE
    Берген, Nordahl Bruns gate, 9

    Музей KODE

    Художественный музей Бергена, ныне KODE, расположен в самом центре города, на берегу бергенского озерца и прямо напротив городского парка. Здесь стоят четыре его корпуса, которые с весны 2013 года так и обозначаются «KODE-1», «KODE-2» и так далее.
  • Рыбный рынок
    Берген, Strandkaien, 1

    Рыбный рынок

    Рыбный рынок Бергена давно уже стал такой же достопримечательностью, как Ганзейская набережная. Так что это не рынок в традиционном понимании этого слова, куда по утрам ходят местные домохозяйки. Это совершенно туристическое место, как любой городской музей.
  • Трольхауген
    Берген, Paradis, Troldhaugvegen, 65

    Трольхауген

    Дом-музей Эдварда Грига — это не просто «дом» и не только «музей». Трольхауген — это комплекс на небольшой территории, в который входят несколько объектов. Красивее всего Трольхауген, конечно, летом. Сад цветёт и зеленеет, а в концертном зале — отличная программа.
  • Фуникулёр Флойбанен
    Берген, Vetrlidsallmenningen, 21

    Фуникулёр Флойбанен

    Бергенский фуникулёр Флойбанен знаменит чуть ли не на весь мир, хотя и непонятно, почему. Хотя нет, понятно: Берген расположен на холмах, и даже простая пешая прогулка по городу даёт туристу полезную, но не всегда приятную аэробную нагрузку.
Не слишком дотошные туристы приезжают в Берген, увидев на фотографиях те самые «домики» — набережную Брюггена, объект Всемирного наследия человечества. А между тем Берген объявлен городом европейской культуры не только за домики. Регион Бергена, «Ворота фьордов», предлагает своим гостям сочетание природной красоты, культурного досуга и интересных развлечений городского толка. А сам Берген можно назвать большим городом с очарованием маленького.

Из Бергена стартуют всевозможные экскурсии по фьордам: начиная от микротуров по прибрежным водам на пару часов и до полноценных поездок по Хардангеру и Согнефьорду.

Первый слой обязательных достопримечательностей Бергена вы найдёте в гавани и рядом. Это сам Брюгген, знаменитый рыбный рынок (дорогой и совершенно уже туристический), Музей Ганзы. Здесь же находится остановка туристических автобусов и центр туристической информации — современный приземистый прямоугольный блок, вы его не пропустите.

Двигаясь вправо от гавани (если стоять лицом к морю), вдоль Брюггена и мимо узнаваемых парных башен церкви Мариякиркен, вы дойдёте до башни Розенкранца и Хоконс-холла. То и другое — части старинной городской крепости Бергенхус, и, свернув с набережной вглубь города, вы сможете взобраться на невысокий холм к крепостному укреплению Сверреборг. Тут можно сделать неплохие фотографии. А если двигаться по набережной и дальше, можно дойти до Рыбацкого музея и любопытного прибрежного района Скутевикен: он ни капли не туристический, хотя здешние деревянные дома на сваях 17 века — примерные ровесники брюггенских. Здесь же пришвартовано множество частных лодок, с хозяевами которых можно сговориться о морской прогулке.

Влево от рыбного рынка начинается более индустриальная и малоинтересная часть гавани. Идя в эту сторону, вы доберетесь до скромной церкви Нюкиркен, а затем и к Бергенскому аквариуму. Обратный путь в обход мыса выведет вас и к другому старому укреплению — Фредриксбергу.

Изучив прибрежную полосу, самое время перейти ко второму туру посещения интересных мест Бергена и двинуться от гавани вглубь. Здесь вас дожидаются церковь Корскиркен 17 века и Кафедральный собор 12 века, музей лепры и симпатичное озерцо, вдоль которого выстроились конгресс-центр имени Грига и три корпуса KODE — Национальной арт-галереи, главного Бергенского музея и не последнего среди европейских. Небольшой пеший подъём — и вы увидите красивую Йоханнескиркен, чей шпиль поднят над городом выше других и виден отовсюду. Церковь можно осмотреть изнутри (фото только без вспышки), а буквально в соседних зданиях расположены музеи натуральной и культурной истории.

Наконец, настаёт время перейти к более далёким маршрутам. Можно сесть на трамвай до остановки «Флорида» и одноимённого района, где расположен вполне современного вида Центр технологий. Или дойти туда пешком через парк, заполненный студенческой молодёжью. Можно дойти пешком и до Флэйена ради панорамного вида города с холма, тоже через парк с несколькими хорошими смотровыми площадками по дороге. Но это прогулка в гору и довольно долгая (хотя норвежцы запросто бегают туда-сюда по утрам в качестве зарядки), так что лучше уж фуникулёр. Наконец, можно и просто-таки обязательно нужно съездить в дом-музей Грига, что в пригороде: и ради музыки, и ради красоты окружающей его природы.

И, конечно, нельзя забывать и о том, что из Бергена стартуют всевозможные экскурсии по фьордам: начиная от микротуров по прибрежным водам на пару часов и до полноценных дневных поездок по Хардангеру и Согнефьорду.

Берген и окрестности
  • Где остановиться: Поклонникам «экскурсионки» имеет смысл остановиться в Бергене — его исторический центр взят «под надзор» ЮНЕСКО. Флом понравится романтиком — здесь регулярно устраиваются разнообразные викинг-праздники, да и окрестности очень живописны. Гейло и Хемседал привлекут горнолыжников — это современные курорты с развитой инфраструктурой. Размещение в окрестностях Согне-фьорда также возможно, но большинство любуются заливом с борта круизного лайнера.
  • Куда отправиться: Исторический квартал Брюгген, галереи с великолепными коллекциями живописи, Музей Старого Бергена под открытым небом, дом-музей Грига и фуникулер Флёйбанен в Бергене; фантастические пейзажи, открывающиеся из окна поездов Фломской железной дороги, музей Оттернес Бюгдетюн с 27 средневековыми сооружениями и живописная Дорога землекопов во Фломе. В Согне-фьорде можно не только любоваться ландшафтами, но и съездить к леднику Нигардсбреен. Гейло и Хемседал — это качественный «апрески» и несколько интересных музеев.
  • Вас также могут заинтересовать Чехия, Франция, Германия, Финляндия, Швеция, Русская Антарктика и Арктика.
  • Самые популярные среди туристов города страны: Берген, Лиллехаммер, Осло, Тромсе, Трондхейм.
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх