Достопри­меча­тель­ности Ла-Специи

Среди всех городов Чинкве-Терре Ла-Специя — город особенный, город искусства и культуры. Это подтверждает обилие музеев, среди которых можно найти поистине уникальные. Но для большинства туристов Специя остаётся в первую очередь местом замечательной красоты, поэтому, вероятно, начать знакомство с ее достопримечательностями стоит с набережной и городского сада. Отправляйтесь в путь от восточного пирса под названием «Моло-Италия» близ круизного терминала, перейдите по маленькому подвесному мосту и окажетесь в новом Порто-Мирабелло. При желании именно здесь можно арендовать лодку. При отсутствии желания отправляйтесь по Виале-Италия в большой городской сад, который выглядит не очень типично для итальянского города. Он начинается в том месте, где находились снесенные в 1800-х гг. стены Ла-Специи, и в центре вы можете увидеть конную статую Гарибальди.

Теперь отправляйтесь в центр города, где таится множество скрытых сокровищ. К примеру, церковь Санта-Мария-Ассунта (15 в.) на пл. Беверини, которая перестраивалась в ходе реставрации достаточно недавно, после Второй мировой войны, но с большим уважением к традициям, благодаря чему приобрела интересный и благородный облик. Обязательно зайдите внутрь, чтобы полюбоваться на роспись «Коронация Богородицы» кисти Андреа делла Роббиа. Эта монументальная работа на терракоте — впечатляющий шедевр эпохи Возрождения. Отдавая дань ее красоте, французы перевезли ее в Арль в период правления Наполеона, и жители Специи почти век пытались вернуть шедевр обратно.

Коллекция Морского музея в Ла-Специи — самая ценная в Италии, а ведь здесь представлены далеко не только носовые фигуры, но и множество других оригинальных артефактов с кораблей разных эпох.

Музеи

Когда же дело дойдёт и до музеев, выбор будет непростым. В Музей Амедео Лиа, находись он, к примеру, во Флоренции, очередь растягивалась бы на сотни метров. Его коллекция ренессансной живописи, говоря без преувеличения, восхитительна. Здесь можно увидеть даже шедевры мастеров с мировым именем, таких как Тинторетто или Тициан, а также многое другое помимо живописи. Второй интересный художественный музей Ла-Специи — это САМеС, в котором постоянно экспонируются три довольно большие коллекции предметов современного и нового искусства. Тем, кто интересуется экспрессионизмом, сюрреализмом, концептуальным искусством, поп-артом и прочими направлениями, которые стали зарождаться в первой половине 20 в., точно здесь понравится.

Этнографический музей города делит одно здание с Епископальным музеем. Оба не очень велики и не могут похвастать коллекциями мировой значимости. Но если вы хоть немного интересуетесь историей, культурой и обычаями населения этого региона, преимущественно сельского, здесь многое может вас заинтересовать.

В экспозиции Этнографического музея особое внимание привлекают традиционные праздничные украшения из филигранного золота.

Музей военно-морской техники в некотором роде перекликается с двумя предыдущими: здесь можно увидеть настоящие произведения искусства. Это старинные носовые фигуры кораблей, многим из которых уже по полтысячелетия и более. Фигуры представляют собой мифических персонажей, животных, воинов и т. д. Эта коллекция Морского музея в Ла-Специи — самая ценная в Италии, а ведь здесь представлены далеко не только носовые фигуры, но и множество других оригинальных артефактов с кораблей разных эпох.

Наконец, ещё один любопытный музей находится в замке Сан-Джорджо и посвящён археологическим находкам, сделанным в окрестностях. Вполне возможно, что на его осмотр сил у вас уже не останется, но всё же подняться к замку стоит. С возвышенности, на которой он стоит, открывается хороший вид на порт, городские крыши и далекие горы.

La Pia

Фарината — обязательный «маст трай» региона. Это толстый блин из нутовой муки с хрустящей корочкой и мягкой нежной сердцевиной.

Ничто так не пробуждает голод, как обширная культурная программа, но в Ла-Специи есть где поправить ситуацию. La Pia имеет полное право называться городской достопримечательностью: заведение было основано в 1887 г. Каждый в городе знает, где оно находится (если что — на Виа-Маджента, 12). В меню, конечно, есть и пицца, но правильнее будет отдать здесь должное типичным местным блюдам: фокачче всевозможных видов, форм и размеров, овощному пирогу с яйцом, сыром и зеленью «торта-ди-вердура» и, конечно, знаменитой на всю страну фаринате. Абсолютный хит заведения — фокачча, фаршированная фаринатой (звучит странно, но это очень аутентично и реально вкусно).

Лигурийское побережье
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх