Музей Амедео Лиа
Замечательный художественный музей Лиа в Ла-Специи знакомит своих гостей с искусством эпохи Возрождения, причём гораздо ближе и глубже, чем можно ожидать от столь небольшого городка. Амедео Лиа любил Ла-Специю. Благодаря ему старый монастырь города, расположенный на пешеходной Виа-Прионе, был полностью превращён в замечательный арт-музей для экспонирования его превосходной коллекции. И сегодня посетители относительно маленького музея (14 залов) могут с чувством сказать спасибо искушённому коллекционеру за его превосходный художественный вкус и удивительно развитое чувство гражданского долга.
Собрание ренессансной живописи Ла-Специи — выдающееся даже в масштабах Италии. Да что там, даже в масштабах Европы. Здесь можно увидеть превосходные панельные росписи 13, 14 и 15 вв., которые к тому же великолепно сохранились. Мало того, кроме живописных работ, в экспозиции представлены рисунки, манускрипты, предметы римского и церковного искусства и т. д.
Ядро коллекции и наиболее ценная и интересная её часть — это, конечно, прекрасные образчики живописи эпохи Возрождения. Отдельный зал предназначен для экспонирования картин, написанных на деревянных панелях в 13—14 вв. Здесь есть и почти примитивные изображения, и детализированные и сложные портреты с обилием полутонов. Для последних часто характерен золотой фон, поверх которого обозначен нимб у головы персонажей (сюжеты в то время были преимущественно религиозные). Такие позолоченные панели с росписями, «фонди оро», считаются самым ценным сокровищем музея, и уже одни они служат достаточной причиной для его посещения.
На том же этаже, в следующем зале, помещены картины из северной Италии 15 в., от которых посетители переходят к экспонатам 16, 17 и 18 вв. в следующих залах. Работы Тициана и Тинторетто соседствуют здесь с картинами менее известных, но заслуживающих признания авторов, как итальянцев, так и уроженцев севера Европы.
Ещё одна выдающаяся часть музейной коллекции — это собрание так называемых миниатюр, которые экспонируются в стеклянных коробах в затемнённом зале. Эти «арс минаториа» на самом деле не представляют собой миниатюры в привычном понимании этого слова. Их название происходит от слова «миниум», ярко-красного окисла свинца, который использовался для создания этих картин на пергаменте. «Миниатюры» — это страницы средневековых иллюстрированных манускриптов, и невероятно интересно рассматривать не только картинки, но и каллиграфические тексты. В частности, в одном из коробов можно увидеть четыре крошечные картинки, иллюстрирующие историю сэра Ланселота и королевы Гвиневеры.
В других залах музея выставлены старинные изделия из стекла, майолики, слоновой кости, серебра, дерева, лиможский фарфор и скульптуры.
Практическая информация
Адрес: Via del Prione, 234.
Музей расположен на главной пешеходной улице Ла-Специи, в пяти минутах ходьбы в сторону гавани от вокзала.
Время работы: со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00.
Вход: 8 EUR для взрослых.
Музей входит в число тех, на которые распространяется комбинированный музейный билет Ла-Специи.
Веб-сайт: http://museolia.spezianet.it
Цены на странице указаны на ноябрь 2021 г.