Елецкий монастырь Чернигова
Юго-западные склоны Болдиных гор в Чернигове украшают белоснежные стены и зеленые купола Елецкого Успенского монастыря. Поэтичное предание о его основании рассказывает, что однажды в сумерках путники заметили необычный свет из глубины еловой чащи у дороги в Чернигов. Как выяснилось, сияние исходило от стоящей на ветке иконы Пресвятой Богородицы. Тогдашний владетель князь Святослав Ярославич почел это добрым предзнаменованием и приказал на месте находки построить церковь, впоследствии ставшую престольным храмом новой обители.
Монастырь во многом повторил судьбу других черниговских святынь. Сначала его дотла сожгли монголы, в 15 веке восстановили. Через 200 лет Чернигов стал польским, собор — униатским, но спустя всего четверть века город вернулся к Москве, а обитель — в православие. Благоденствие продолжалось до 1921 г., когда Советская власть храм закрыла. Во время Великой Отечественной войны в Елецких пещерах скрывался подпольный обком. Служение возобновилось только в 1992 г. женской религиозной общиной.
Что посмотреть
В самом центре монастырской усадьбы высится Успенский собор — великолепный памятник древнерусской архитектуры. Несмотря на более поздние переделки, он сохранил ее основные черты — величественность, гармоничность всех элементов и высочайшее качество строительства. После восстановления в 17 веке здание исключительно удачно сочетает русский, романский и барочный стили. Внутреннее пространство разделено колоннами на три нефа с алтарными нишами. Опорные столбы плавно переходят в поддерживающие центральный купол арки.
От первоначального убранства храма сбереглось немногое. В крещальне над апсидой обнаружена фреска «Три отрока в пещи Вавилонской», повторяющая сюжет в Софии Киевской. Элементы росписи сохранились в барабане центрального купола. На юго-западной стене часовни проступает фреска 12 века, изображающая Богоматерь-Оранту с воздетыми к небу руками. На ее лице видна отметина от копья, оставленная неведомым богохульником.
Невдалеке от собора высится восьмиугольная надвратная 36-метровая колокольня, а рядом с ней — старейший на Левобережной Украине деревянный жилой дом, где некогда жил святой игумен Феодосий Углицкий. Ежегодно Елецкий монастырь посещают тысячи паломников и туристов, привлеченных чудодейственными реликвиями и общей умиротворяющей атмосферой обители.
Практическая информация
Адрес: Чернигов, улица Князя Черного, 1.
Как добраться: с ж/д вокзала до Елецкого Успенского монастыря можно доехать на троллейбусе № 11.