Замок Бран

 Отзывы
Замок Бран (Бран, Румыния) — история, экскурсии, экспозиции. Точный адрес, телефон, стоимость входных билетов. Местные легенды и привидения.

Неподалеку от Брана над вершинами деревьев заметны с дороги грозные крепостные башни. Это один из популярнейших туристических объектов Румынии, известный как «замок Дракулы». Своей славой он обязан буйной фантазии американца Брема Стокера, прославившего на весь мир имя владетеля Валахии, объявив его бессмертным вампиром. Крепость и ее окрестности вполне соответствует описанию княжеской резиденции из знаменитого романа. Миф, колдовство и тайна оживают в его стенах.

Немного истории

Замок возвели в начале 13 века на древнем торговом пути из венгерской Трансильвании в тогдашнюю столицу Валахии Тырговиште для сбора таможенных пошлин и защиты от разбойников. Времена были неспокойные, укреплением попеременно владели венгры, валахи и турки. Каменистый холм под ним весь изрыт глубокими подземельями, где годами томились пленники. Есть вероятность того, что в одном из казематов несколько ночей провел будущий владетель Валахии, отправленный к османам в качестве заложника.

Что посмотреть

У замковых ворот стоит каменный крест с вырезанным на нем змеем, свернувшимся в кольцо. Это символ рыцарского ордена Дракона, учрежденного в Священной римской империи для противодействия мусульманской экспансии. Его членом был Влад II Драко, отец того самого Дракулы.

В маленьком дворике выкопан глубокий колодец с венцом из белого камня, украшенного барельефами. Гиды уверяют, что это единственный вход в таинственные подземелья. Туристы обязательно заглядывают вниз, пытаясь разглядеть там секретный лаз.

Внутренние помещения замка соединены в запутанный лабиринт комнат, лестниц и тайных переходов. В интерьерах выставлены резные столы, стулья и кровати, рыцарские доспехи, оружие, посуда, под потолком висят кованые люстры. Печи облицованы изумительными изразцами. В особом помещении собраны орудия пыток, среди них жуткое кресло с острыми шипами на сиденье, спинке и подлокотниках.

Замок Бран — место, безусловно, интересное, однако его связь с Владом Цепешем не более, чем раскрученная легенда. Зато в Румынии есть и «настоящий замок Дракулы», но он полуразрушен и находится в стороне от традиционных туристических маршрутов.

Практическая информация

Адрес: Бран, Strada General Traian Mosoiu, 24. Веб-сайт (на англ.).

Как добраться: на автомобиле из Бухареста по трассе Е60 через Плоешти и Рышнов; расстояние 170 км, время в пути 2,5 часа; из Брашова по дороге Е574; 29 км, 25 минут.

Время работы: с апреля по сентябрь со вторника по воскресенье с 9:00 до 18:00, в понедельник с 12:00 до 18:00; с октября по март со вторника по воскресенье с 9:00 до 16:00, в понедельник с 12:00 до 16:00.

Цена билета для взрослых — 45 RON, пенсионеров — 35 RON, студентов — 25 RON, учащихся — 10 RON. Цены на странице указаны на декабрь 2021 г.

3 отзыва о замке Бран

Замок Бран
8.3
хорошо
3
  • 7 неплохо
    Особо не впечатлил Посетили этот замок месяц назад. Добраться из Брашова оказалось очень легко - с автобусной станции регулярно ходят автобусы. Природа вокруг очень красивая - зелено, свежо, даже в знойный день везде можно найти тень. Сам замок особо не впечатлил какой-то роскошью или красотой. Приехали утром в будний день. Очередь была от самого подножья горы по лестнице вверх до самого входа. Внутри ничего особенного (мне даже показалось, что цена на билет неоправданно высокая, с учетом того, что мебель в замке не
    15 августа 2017
    Еленабыл(а) здесь в июле 2017
    5
    • 10 великолепно
      Ничего особенного, в Румынии есть замки и поинтереснее Сам замок не впечатляет, особенно внутри, потому что там потолки низкие, и если вы высокий человек, набьете себе шишек на голове. Комнатки тоже маленькие, поэтому представить, что здесь жил или был пленен Дракула ну никак невозможно. Внутри замок больше напоминает обычный деревенский домик, поэтому вообще не интересен. Снаружи выглядит весьма привлекательно, особенно дорожка к нему, откуда открывается потрясающий пейзаж. Вход на территорию замка стоит около 6 евро, что в общем-то недорого. Приезжать
      04 августа 2014
      ААнгелинабыл(а) здесь в июле 2014
      2
      • 8 хорошо
        Особых эмоций испытать не удалось По-моему этот замок - обычный развод для туристов. Весьма хилый сам по себе, больше похожий на французское строение. Никакого ужаса у посетителей не вызывает, а наоборот, располагает к себе. Ничего в нем не напоминает о страшном предводителе вампиров. Все тихо и мирно. Зато людей сюда приходит море и все надеются, что что-то здесь увидят интересное. Готовьтесь к тому, что вам придется толкаться в маленьких комнатах среди толп других туристов, а это еще больше отваживает от замка. Из замка открывается
        03 июня 2014
        ООльгабыл(а) здесь в мае 2014
        2

        Также рекомендуем

        Быстрый переход наверх