Замок Глена

Небольшой фотогеничный средневековый замок на юго-западной окраине Таллина очень приглянулся Игорю Масленникову — режиссеру популярной советской саги о Шерлоке Холмсе, именно он в фильме стал мрачной резиденцией рода Баскервилей. На самом деле, этот замок вовсе не старинный, его построил для своей семьи архитектор барон Николай фон Глен в 1886 г. Последний был большим оригиналом, в чем можно убедиться, посетив его поместье под названием «Замок Глен» в основанном им дачном поселке Нымме, ныне вошедшем в состав эстонской столицы.

На территории замка устроена необычная усыпальница семьи барона. Это подводный склеп на островке посередине большого пруда.

Замок Глена: популярные отели рядом

Что посмотреть

Главная достопримечательность усадьбы — это сам замок. Выполненный из серого камня в неоготическом стиле, он пленяет своими строгими линиями, абсолютно лишенными всякой вычурности, представляя собой единое здание с прямоугольными и округлыми участками стен. Замок стоит на краю скалистого оврага в окружении старинного парка. Пожалуй, единственным его украшением можно назвать зубчатый край по периметру крыши.

На территории находится колоритное конусовидное здание, выполненное из грубого камня — это обсерватория Таллинского технического университета. Пальмовый домик, задуманный как оранжерея, многие сравнивают с творениями Гауди — его лучше рассматривать изнутри. Еще два интересных объекта — это скульптуры героя скандинавского эпоса Калевипоэга и Крокодила, местные называют их Черт и Дракон. По задумке автора — герой оглядывается на приближающееся к нему чудовище и сжимает в руке меч.

Вход в поместье «Замок Глен» свободный, но ни сам замок, ни обсерватория не доступны для внутреннего осмотра.

Практическая информация

Адрес: Таллин, Vana-Mustamae str., 48. Веб-сайт.

Как добраться: из Таллина на автомобиле по шоссе в сторону Пярну (в дороге 20 минут), на электричке с Балтийского вокзала до станции «Хийу», далее — 1,5 км пешком. Также, можно доехать на автобусе № 10 - до остановки «Tähetorni» или «Vääna» и пройти пешком чуть больше 1 км и автобусах № 20, 20А, 25 - до остановки «Nõva», пешком через лесопарк около 500 метров.

Таллин и окрестности
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх