Какие фрукты стоит попробовать в Таиланде
- Редакция «Тонкостей туризма»
В крупных супермаркетах можно найти клубнику, яблоки, сливы и груши — это фрукты привозные и стоят довольно дорого (например, от 10 THB за одно яблоко). Но лучше пробовать местные: здесь встречаются как привычные нам бананы, кокосы, папайя, манго или ананасы, только куда вкуснее, так и уникальные, экзотические плоды всех цветов и размеров (в скобках приводится название фрукта по-тайски).
Помело (сом-о) в последнее время также часто встречается и у нас, в России, представляет собой более сладкий грейпфрут. Саподилла (ламут) — коричневые с золотистым оттенком плоды, похожие немного на киви. У них сладкая мякоть, по вкусу напоминающая компот из сухофруктов.
Гуава (фаранг) — круглый зеленый плод размером с яблоко, которое едят с кожицей, порезав на дольки. Макам — это большие коричневые стручки, скорлупа которых легко ломается. Внутри — мякоть, оплетенная жилками, которые хорошо отделяются.
Попробуйте очень сладкий джекфрут (канун) — огромный колючий плод, который, как правило, продают уже очищенным на маленькие дольки грушевидной формы. Рамбутан (нго) — плод-ежик размером со сливу, внутри которого находится косточка в мякоти. Вот эту сочную и сладкую мякоть и надо есть.
Наконец, Лонган (лам-йай) — мелкие бледно-желтые плоды на ветке, кожицу у которых надо надрезать ножом и снимать. Внутри — горьковато-сладкая мякоть. И король всех тайских фруктов — дуриан (туриан). Это большой плод с колючками, внутри которого божественная мякоть, похожая на пластилин. Дуриан обязательно надо есть свежим, а мусор от него выкидывать на улицу куда подальше, так как, пролежав час-другой, этот фрукт начинает ужасно пахнуть. Во многих отелях даже предупреждают, что проносить дуриан в номер строжайше запрещено.
10 июня 2011 г.