Коувола

Финляндия
Коувола, Финляндия
Wirestock

    В 134 км от Хельсинки находится город Коувола. Удивительное дело, но город своим появлением на свет во многом обязан российским железным дорогам, да и сейчас его жизнь плотно с ними связана. В 1875 году с целью обслуживания линии Рийхимяки — Санкт-Петербург была основана станция Коувола, а в начале 21 века по этой линии был запущен скоростной поезд «Аллегро».

    Как добраться

    Жизнь городка течет по своим спокойным уютным законам от дымящего паровоза до поезда, который похож на самолет. Что еще придумают инженеры? Какие технические новинки увидит железнодорожная станция небольшого финского городка? В любом случае, в 2012 году дорога от Санкт-Петербурга до Коуволы занимает всего 2 часа 20 минут, что, вне всякого сомнения, очень удобно. По автомобильной трассе Е18 расстояние между этими городами можно преодолеть за 4 часа (287 км). По магистралям 6 и 15 из Коуволы можно попасть в Хельсинки, кроме того в городе останавливается рейсовый автобус, следующий по маршруту Санкт-Петербург — Тампере.

    Развлечения и достопримечательности Коуволы

    Архитектура города, в основном, проста и лаконична, что является типичным для Финляндии. Центральная улица, которая начинается почти от самого вокзала, является пешеходной зоной. Множество кафе и ресторанов, которые коротким финским летом спешат вынести столики и кресла на улицу, чтобы клиенты могли насладиться нещедрым северным солнцем, многочисленные магазины, туристические бюро, сувенирные лавки занимают первые этажи зданий на этой улице.

    Недалеко от центральной улицы — музейный квартал. Несмотря на название, он не может похвастаться помпезными зданиями, деревянные дома здесь просты и функциональны, здесь когда-то жили преимущественно машинисты поездов со своими семьями, тогда улица так и называлась «район машинистов поездов». Здесь можно ознакомиться с разнообразными экспозициями: Аптечный музей, Музей железнодорожных макетов, Музей радио располагают очень интересными коллекциями.

    Здесь же разместились ремесленные мастерские: керамическая мастерская и музей, реставрационная мастерская, магазин-мастерская подарков hand-made.

    Городской художественный музей разместился в здании дворца культуры «Дом Коувола». Сооружение это построено в стиле пост-модернизма по проекту Эркки Валовирта в 1987 году и считается одним из самых красивых зданий в Финляндии. Коллекции музея начали формироваться в первые годы 20 века, и являются сейчас весьма обширными собраниями современных предметов искусства. Музей можно посетить во вторник и четверг с 11 до 18 часов, в среду с 11 до 19 часов, в пятницу с 10 до 17 часов, в субботу с 11 до 16 часов, в воскресенье с 12 до 16 часов.

    Туристы, особенно те, кто приезжает с детьми, полюбили парк развлечений Тюккимяки. Этот луна-парк богат разнообразными аттракционами, в том числе и довольно страшными, поэтому, прежде, чем вставать в очередь к какому-нибудь из них, надо взвесить свои силы.

    Центральная евангелическо-лютеранская церковь Коувола была построена в 1977 году, интересна символическим изображением Христа и его апостолов. В 1952 была построена и освящена церковь в Капюля. Кроме помещения для молящихся, здесь есть клубные помещения для встреч, собраний и камерных концертов. Церковь Блаженной Урсулы освятили в 1993 году. Городские церкви поражают неподготовленного зрителя своими современными формами и обширной просветительской деятельностью, для которой в них есть все условия.

    Популярные отели Коуволы

    Погода в Коуволе

    Окрестности Коуволы

    Удивительно красивые пейзажи ждут в окрестностях города тех, кто выбрался на прогулку. Нетронутые леса, чистейшие озера, среди которых проложены туристические маршруты, подарят незабываемые впечатления и радость общения с природой. Национальный парк Реповеси открыт для посещений в соответствие с программой, которая объявляется каждый год перед началом туристического сезона и является одним из самых привлекательных туристических объектов Финляндии. В природный ландшафт парка прекрасно вписываются сложные инженерные сооружения, одним из самых интересных является висячий мост через пролив Лапинсалми.

    50-метровый 5-тонный мост висит в воздухе без опор на расстоянии 10 метров от воды. Прогулка по нему — удивительное приключение для туристов, а созерцание такой прогулки — приключение еще более удивительное.

    На восточном конце моста есть оборудованное место для привалов, так что маршрут лучше встраивать с запада на восток, чтобы потом, во время привала, прийти в себя после пережитых волнений.

    Гора Олхаванвуори привлекает в парк любителей скалолазания со всей Финляндии. А чтобы туристам было что вспомнить, для них проложен специальный маршрут, по которому можно без особых проблем подняться на вершину горы и почувствовать себя матерым альпинистом. Ну а осмотреть территорию парка можно с 20-метровой башни Эльвинга, которая открыта по выходным с 15 мая по 25 сентября с 11 до 18 часов, в другое время по предварительной договоренности.

    Интересное о Финляндии

    Парк развлечений Тюккимяки

    Туристы, особенно те, кто приезжает с детьми, полюбили парк развлечений Тюккимяки (оф. сайт), третий по величине среди финских. Этот луна-парк богат разнообразными аттракционами, в том числе и довольно страшными, поэтому, прежде, чем вставать в очередь к какому-нибудь из них, надо взвесить свои силы. Тот, кто пройдет испытания скоростью, высотой, встречами с монстрами, вполне может считать себя спасти мир, в случае чего. Тем же, кто не готов к великим свершениям, и самым маленьким посетителям в парке предлагаются вполне безопасные традиционные карусели и качели. Имеются также самый крупный в Финляндии террариум и «дворец танцев».

    Вопросы о Финляндии

    Лахти и Коувола‏‎
    • Где остановиться: Если главная цель поездки — горные лыжи и сноуборд, снегоходы, рыбалка и прочий активный отдых, то можно подыскать местечко сразу в Мессили. Тем, кто намерен совмещать активности с городским туризмом будут рады в гостиницах Лахти. Для спокойного или семейного отдыха подойдут отели Коуволы.
    • Что посмотреть: Мессиля богата на активности, но ее склоны прельстят лишь начинающих горнолыжников. Зато учиться хорошо. Коувола — городок спокойный и размеренный. За несколько дней здесь можно обойти все музеи, побывать в луна-парке Тюккимяки, а если заскучаете, то и до Хельсинки рукой подать. В Лахти есть все для зимних видов спорта, здесь хороши прогулки по озерам и вокруг них, а также употребление в пищу даров этих самых озер. А еще тут стоит посетить построенный из дерева концертный зал «Сибелиус-Холл».
    • Вас также могут заинтересовать Чехия, Франция, Германия, Норвегия, Швеция, Русская Антарктика и Арктика.
    • Самые популярные среди туристов города страны: Иматра, Куопио, Куусамо-Рука, Рованиеми, Хельсинки.
    tabbar_no_yes
    Быстрый переход наверх