Кочаковский некрополь и церковь Николая Чудотворца в Кочаках
В 2 км от Ясной Поляны сохранился один из самых старых храмов Тульской области, а рядом с ним — семейное кладбище Толстых. Церковь Николая Чудотоворца в Кочаках построили в конце 17 века: по легенде, на том месте, где житель села нашел икону этого святого. У стен храма похоронены первые владельцы Ясной Поляны — дворяне из древних русских родов Карцевых и Хомяковых, а восточную часть кладбища занимает фамильная усыпальница Толстых.
Никольская церковь была построена в традициях древнерусского зодчества, и отдельные архитектурные элементы сохранились до наших дней — карниз, украшенный нишами и консолями, декоративный пояс с крупными кокошниками. Но здание существенно перестроили в 19 веке: расширили оконные проемы, основную часть накрыли широким куполом с глухим барабаном и граненой главкой. К миниатюрному храму примыкают просторная трапезная и высокая колокольня.
Практическая информация
Адрес: Тульская обл., д. Кочаки, ул. Шоссейная, 29. Координаты GPS: 54.049299, 37.525196.
Как добраться: из Тулы от ост. «Проспект Ленина» на автобусах №№ 114, 117 или на маршрутке № 280 до ост. «Временный», далее 700 м пешком; из Москвы на автомобиле по трассе М-2 (3 часа).
Время работы: ежедневно с 8:00 до 17:00. Вход свободный.