Лермонтовская галерея

Концертно-выставочный комплекс «Лермонтовская галерея» своим внешним видом напоминает необычный, будто игрушечный дворец, выдержанный сразу в нескольких стилях: романском, готическом и наиболее характерном для времени своей постройки — модерн. Это яркое сооружение пастельно-голубого цвета с масштабным цилиндрообразным сводом, сбоку от которого симметрично расположены два крыла.

Наверняка автор проекта американец Джеймс Богард вдохновлялся викторианской архитектурой. Особенности конструкции и внешний вид Лермонтовской галереи чем-то напоминают лондонский Хрустальный дворец.

Сооружение из стали и стекла приобрели на проходившей в 1896 г. в Нижнем Новгороде художественно-промышленной выставке. В разобранном состоянии конструкция была доставлена в Пятигорск и тут же установлена. Здание сразу стало знаковым: здесь прогуливающиеся в парке «Цветник» укрывались от ненастья. Также под ажурными сводами организовывались балы и званые ужины. В свое время тут пели легендарные исполнители: Шаляпин, Маяковский, Балакирев и многие другие.

В 1901 г., к 60-летию гибели Михаила Лермонтова Пятигорская галерея получила имя русского поэта. Сегодня она входит в состав Северо-Кавказской Государственной филармонии им. Сафонова. В концертном зале Лермонтовской галереи выступают местные и приезжие исполнители, а в выставочном — проводятся различные художественные мероприятия.

Практическая информация

Адрес: Пятигорск, ул. Кирова, 20. Веб-сайт.

Добраться до достопримечательности можно на трамвае № 1, остановка «Цветник».

Прогулка с местным гидом — прекрасная возможность познакомиться с городом, который в начале 20 века считался летней столицей, а в советские времена — популярной здравницей.

Также предлагаю экскурсии по Ессентукам, Пятигорску, Железноводску.

Подробное описание на veravkislovodske.ru

Кавказские Минеральные Воды‏‎
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх