Люблянский град

 Отзывы

Люблянский град — еще один знаменитый символ столицы Словении наряду с Тройным мостом и фонтаном Робба. Расположенный в самой высокой точке города, он привлекает гостей Любляны своим средневековым величием, обширной музейной экспозицией и насыщенной культурной программой. Туристы могут добраться сюда двумя способами — пешком, получив настоящее удовольствие от прогулки, или на фуникулере.

Воспользовавшись последним, можно с высоты полюбоваться городом и его окрестностями, но, безусловно, самый красивый вид открывается с верхнего этажа донжона.

Люблянский град не всегда был излюбленной туристами крепостью-музеем. В давние и не очень времена здесь жили гордые короли и находили пристанище нищие, оборонялись от врагов и хранили оружие. А в конце 19 века он даже служил тюрьмой выдающемуся словенскому драматургу Ивану Цанкару, революционеру Лайошу Баттьяни, писателю Сильвио Пеллико и другим, менее известным узникам.

Немного истории

Летописи хранят упоминания об этой крепости, датированные еще 12 веком. Правда, до наших дней те древние стены, к сожалению, не сохранились. Тогда замок принадлежал немецкой династии Спанхеймов, а в 14 веке перешел во власть одного из самых могущественных знатных родов средневековой Европы, династии Габсбургов. Крепость, которую мы можем видеть сейчас, появилась здесь в 15 веке, после того, как старый замок был уничтожен. Тогда же на территории крепости была возведена часовня. Некоторые перестройки и реконструкции произошли чуть позже, а сторожевую башню пристроили и вовсе в конце 19 века.

Назначение крепости в разные века менялось по обстоятельствам. Во времена турецких вторжений она использовалась для обороны, в годы наполеоновских войн в ее помещениях располагались арсенал и госпиталь, а в конце 19 века — тюрьма. Последние изменения произошли здесь уже в 20 веке. В замке была произведена глобальная реконструкция, которая продлилась почти 30 лет, начиная с 60-х гг. Последним штрихом стало строительство фуникулера в 2006 г. Сегодня Люблянский град — главная достопримечательность города, ради которой сюда приезжают туристы из разных уголков Словении и всего мира. А посмотреть здесь действительно есть на что.

Что посмотреть

Оказавшись на территории крепости, можно расслабиться за чашечкой кофе или бокалом вина, а затем отправиться осматривать многочисленные художественные выставки, археологические экспозиции, часовню, смотровую башню и, конечно же, Виртуальный музей, который поведает об истории Люблянского замка.

В стенах крепости частенько проводятся концерты и театрализованные представления.

Замок можно осматривать самостоятельно или воспользовавшись услугами гида. Но, пожалуй, самая захватывающая и интересная экскурсия Люблянского града — «Машина времени».

В ходе экскурсии — прогулка по основным вехам истории замка и всего города. В пути гостей сопровождают костюмированные персонажи, каждый из которых рассказывает об особенностях своего эпизода в истории града.

За подарками и сувенирами стоит отправиться в Галерею Рустика (Galerija Rustika), где можно не только полюбоваться изделиями национальных словенских ремесел, но и приобрести наиболее понравившиеся.

Практическая информация

Адрес: Любляна, Grajska planota, 1. Веб-сайт

Время работы: январь, февраль, март, ноябрь: 10:00-20:00, апрель, май, октябрь: 9:00-21:00, июнь, июль, август, сентябрь: 9:00-23:00, декабрь: 10:00-22:00.

Вход: 12 EUR; для студентов, пенсионеров, детей от 7 до 18 лет и групп от 15 человек — 8,40 EUR. Стоимость экскурсии «Машина времени» — 12 EUR.

1 отзыв о Люблянском граде

Люблянский град
10.0
великолепно
1
Также рекомендуем
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх