Мактан - 160129119
Путеводитель по Мактану: как добраться и где остановиться, что посмотреть и где загорать. Самое интересное на Мактане: свежие отзывы и фото, места, которые стоит увидеть, фирменные развлечения и пляжи.

    Небольшой остров Мактан (Mactan) у восточного побережья острова Себу, строго напротив одноименной столицы Себу — счастливый обладатель отличных пляжей и множества отелей, а также второго по значимости аэропорта Филиппин. В роли культурных достопримечательностей на Мактане выступают аквариум и пара памятников: Магеллану и его убийце — вождю Лапу-Лапу. По большей части красоты острова — природные и подводные: дайвинг там развит «на пятерку».

    А вот это лишнее

    Себу — туристический центр страны

    Бохоль — дайвинг, Шоколадные холмы, долгопяты

    Боракай — пляжная столица Филиппин

    Корон — карстовые скалы, секретные лагуны, необитаемые острова

    Комбинированные туры: Манила, Себу, Пуэрто Принцесса, Эль Нидо, Боракай

    Дайвинг на Мактане

    Лучший дайвинг — в канале у острова Хилутанган (Hilutangan), который разделяет Мактан и соседний остров Оланго (Olango). Стенки там достигают 300 метров в глубину и пользуются популярностью у любителей технического дайвинга. Средняя видимость — около 18 м, возможны сильные течения.

    Домашний риф отеля Shangri-La представляет собой песчаный склон глубиной от 5 до 20 м. Там можно увидеть коралл «слоновье ухо», голожаберных моллюсков, морских коньков, скатов-орляков. Любой обладающий сертификатом Open Water турист сможет здесь и понырять, и всласть позаниматься подводными макросъемками.

    Mar y Cielo («Море и небо») тоже относится к отельным сайтам — в данном случае гостиницы Vista Mar. Там у стенки 35-40 м глубины можно встретить спинорогов, скатов-орляков и двухцветных ангелов.

    Climaco — стенка глубиной до 40 м со слабым течением, рыбами-удильщиками и рыбами-драконами.

    Еще один «приотельный» дайв-сайт — Tambuli, который известен тем, что на глубине 22 м там лежит небольшой самолет. Еще в Тамбули можно встретить помацентровых рыб, рыбу-сержанта, удильщиков, рыб-крокодилов, голубых носатых мурен (звучит пугающе!) и небольших барракуд. Предупреждение: поскольку сайт находится недалеко от берега у достаточно популярного отеля, дайверам там не стоит терять бдительности и беречься от всевозможных водных мотоциклов и лодок с туристами, которые рассекают волны поблизости.

    Costa Bella (до 30 м) предлагает дайверам голожаберных моллюсков в ассортименте, оранжевых клоунов и спинорогов.

    Сайт Whale Rock (он же «Дакит-Дакит») интереснее всего на глубине 10-22 м. В этой «прослойке» встречаются твердые кораллы, губки, голожаберные моллюски, рифовые рыбы, барракуды и даже полосатые удильщики. А поскольку погружение начинается с небольшой глубины на песке, на этом дайв-сайте распространен и сноркелинг.

    В роли культурных достопримечательностей на Мактане выступают аквариум и пара памятников: Магеллану и его убийце — вождю Лапу-Лапу. По большей части красоты острова — природные и подводные: дайвинг там развит «на пятерку».

    Стенка Marine Station (до 35 м) славится живописными твердыми кораллами, голожаберниками, удильщиками и морскими коньками. Благодаря хорошей видимости (до 30 м) и слабому течению, здесь также в изобилии плещутся любители сноркелинга.

    Сайт Kon-Tiki напротив отеля Maribago Bluewater — гордый обладатель собственного «рэка», а именно: лежащего на глубине 7 м экскаваторного ковша. Он хорош для начинающих дайверов, так как позволяет погружаться прямо с берега.

    У стены Ludo лучше виды открываются на глубине 10-20 м: это и титановый спинорог, и рыба-сержант, и губан.

    У отеля Hadsan находится одноименный дайв-сайт, где можно увидеть рыб-попугаев, редко — китовых акул, а также нырять ночью или просто лениво бороздить водную гладь с маской и трубкой.

    Пещера Marigondon по праву считается одним из лучших сайтов на Мактане. Расположенная напротив отеля Plantation Bay Resort на глубине 30-38 м, она уходит вглубь на 40-45 м, так что без фонарей там не обойтись. А уже внутри пещеры дайверов просят выключить фонарики, чтобы понаблюдать за удивительными фонареглазовыми рыбками, умеющими «семафорить» яркими источниками света под своими глазами.

    У острова Оланго тоже есть пара дайв-сайтов: это Bas Coral (Cathedral) в 15 минутах плавания от отеля Shangri-La (говорят, во время этой морской поездки нередки встречи с дельфинами), Santa Rosa с мягкими кораллами, морскими коньками, песчаными угрями и акулами-лисицами, а также Tauma и Tingo Point, где по утрам встречаются трехметровые акулы-лисицы.

    Популярные отели Мактана

    Центральные Филиппины
    • Где остановиться: Отелей на Мактане — для такого небольшого островка — на удивление много. Что очень удобно для дайверов, которые и являются основной местной заезжей публикой. Если погружения не главное, то ищем отель в Себу, тут более классический отдых — с экскурсионкой, шоппингом и поездками на пляжи. Отели Боракая (как и весь остров) пережили тотальную чистку. Отдых тут теперь преснее, но чище. На соседнем Панае жилья, увы, не очень много, но если здесь остановиться, то интересных мероприятий наберется на весь отпуск. Негрос — вариант для тех, кто хочет тишины и уединения, не теряя при этом доступа к городским развлечениям. А Панглао и Бохол подойдут как активным дайверам, так и размеренным семейным путешественникам.
    • Что посмотреть: на Боракае запретили всяческие водные активности и безудержные тусовки, самое время насладиться очищенными пляжами и покоем. На Панае, помимо пляжей, достойно представлены достопримечательности и природные красоты. Дюмагете на Негросе хвалят за обилие кафе и ресторанов, Баколод стоит посетить ради фестиваля Масскара. А еще на острове множество красивых водопадов. Панглао и Бохол — это экскурсия к Шоколадным холмам, дайвинг, пляжи и одни из самых маленьких и милых приматов — филиппинские долгопяты. Себу и Мактан — снова дайвинг, экскурсии, водные развлечения и аквапарк, если воды в море маловато будет.
    • Вас также могут заинтересовать Вьетнам, Индия, Индонезия, Китай, Япония.
    • Самые популярные острова и курорты страны: Боракай, Бохол, Манила, Палаван, Себу.

    Быстрый переход наверх