Минское море

  • Минское море
  • Заславское водохранилище, Беларусь

Заславское водохранилище (или, как его чаще называют, Минское море) — это любимое место отдыха всех жителей столицы Беларуси. Это и неудивительно: места здесь красивые, а инфраструктура почти как на заграничном курорте. Интересно, что на Минское море приезжают с разными целями: кто-то хочет искупаться и пожарить шашлык, кому-то по душе местные дискотеки, другим же очень нравится летняя и зимняя рыбалка на этом водохранилище. Ко всему прочему ехать от Минска недалеко — всего лишь 17 км.

Если вы решили провести выходные на Минском море, то скучно вам точно не будет. Здесь есть чем заняться: можно поиграть в волейбол, взять напрокат велосипед, покататься на яхте или теплоходе.

Водохранилище было создано в 1956 году с помощью плотины на реке Свислочь. Сегодня здесь расположено несколько санаториев и пансионатов, спортбазы, оздоровительные лагеря, а также базы для рыболовов. Если вы решили провести выходные на Минском море, то скучно вам точно не будет. Здесь есть чем заняться: можно поиграть в волейбол, взять напрокат велосипед, покататься на яхте или теплоходе. Для любителей экстрима есть даже уроки виндсерфинга. На Минское море очень часто приезжают любители файер-шоу, так что у вас наверняка будет шанс увидеть их завораживающее представление.

Есть на Минском море и настоящий Остров любви. Здесь расположены удобные беседки, в которых можно разместиться большой компанией и приготовить вкусный шашлык. Кроме того, на острове действует палаточный городок на 100 мест. Что немаловажно, территория охраняется. Комфорт тоже обеспечен: есть душевые, кабинки для переодевания, биотуалеты, костровые площадки. Одним словом, отдыхай на славу. Остров любви работает с 1 апреля по 31 октября. Стоит отметить, что это не единственный остров на Минском море. В общей сложности на Заславском водохранилище насчитывается 11 островов.

Практическая информация

Добраться до Минского моря можно на общественном транспорте и на автомобиле. Из Минска ходят автобусы № 227, 419 и 219д. Можно также поехать на электричке Молодечно — Олехновичи или на скоростной электричке Минск — Беларусь. На машине нужно ехать по трассе Минск — Молодечно до кольцевой, затем до съезда в направлении Линии Сталина. После рынка «Ждановичи» будут съезды на пляжи Качына и Побережье.

На территории Минского моря рядом с пляжами есть бесплатные автопарковки. Если вы не планируете устраивать пикник на природе, то сможете перекусить в местных кафе.

1 отзыв о Минском море

Минское море
4.0
ниже среднего
1
Минская область
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх