В Госдуме призвали сократить срок возврата денег за авиабилеты до одного дня
Авиакомпаниям следует сократить срок возврата денег за авиабилеты с 10 до 1–2 дней. Такое заявление сделал председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.
По его словам, первыми средства должны получать пассажиры, использовавшие первый полетный сегмент и возвращающиеся домой.
Миронов напомнил, что из-за атак БПЛА и других обстоятельств в России отменяли большое количество авиарейсов. Люди были вынуждены сдать билеты, сменить транспорт или пересесть на самолеты других перевозчиков. При этом вернуть деньги для покупки новых билетов непросто.
«Быстро день в день получить деньги не получится, и поэтому после отмены рейса пассажиры вынуждены срочно искать дополнительные средства на покупку новых билетов. Хорошо, если свободная сумма в кармане, а если нет, то занимать у знакомых приходится прямо в пути», — цитирует депутата ТАСС.
Парламентарий добавил, что пассажиры сталкиваются с динамическим ценообразованием, из-за которого цены на востребованные даты и направления увеличиваются. Он призвал авиакомпании в экстренных случаях отказаться от подобного механизма.
28 июля в работе информационных систем «Аэрофлота» произошел серьезный сбой, в результате которого перевозчик отменил десятки парных рейсов. Другим пассажирам пришлось столкнуться с задержками вылетов.