Депутаты предложили избавить бортпроводниц от обязанности носить каблуки
Депутаты партии «Новые люди» направили обращение вице-премьеру РФ Виталию Савельеву с предложением запретить отечественным авиаперевозчикам требовать от стюардесс обязательно носить каблуки, передает ТАСС.
Инициаторы обратили внимание на то, что бортпроводницы проводят на ногах до 12 часов в сутки. У тех, кто столько времени проводит на каблуках, высок риск развития варикозной болезни и возникновения других проблем.
«При этом обычно авиакомпании настоятельно не рекомендуют своим клиенткам надевать туфли на каблуках во время перелетов», — подчеркнули депутаты.
Авторы инициативы отметили, что некоторые авиакомпании уже не требуют от стюардесс быть на рабочем месте на каблуках.
По мнению законотворцев, бортпроводникам следует разрешить носить удобную обувь на плоской или низкой подошве (кеды, балетки, лоферы), соответствующую корпоративному стилю.