МИД Таиланда заверил в безопасности страны, несмотря на похищения россиян
Таиланд — безопасная страна, где рады россиянам и другим иностранцам. Однако случаи похищения граждан РФ с последующим их вывозом в Мьянму для принудительной работы в мошеннических кол-центрах действительно фиксируются. Такое заявление сделали представители МИД Таиланда в беседе с ТАСС.
«Для обеспечения безопасности туристов им настоятельно рекомендуется полагаться на официальные источники информации и проявлять осторожность, прежде чем прибегать к каким-либо услугам или соглашаться на любую высокооплачиваемую работу», — подчеркнули в дипмиссии.
Ранее посол России в Мьянме Искандер Азизов заявил ТАСС, что на территории этой страны могут удерживаться десятки наших соотечественников. Однако точное число определить затруднительно.
По подсчетам информагентства, в этом году удалось освободить 5 россиян, увезенных из Таиланда в Мьянму для работы в мошеннических кол-центрах.
В начале 2025 г. Таиланд, Китай и Мьянма договорились совместно бороться с мошенническими центрами в Мьянме. В настоящее время в них трудятся до 120 тыс. человек.
Ранее сообщалось о нескольких утонувших на Пхукете россиянах. Так, на прошлой неделе трагедией закончилось купание россиянки в водах Андаманского моря. 19 октября в первый день отпуска утонул 56-летний мужчина.