Минтранс предлагает соби­рать IP-адреса ту­ристов

 
Редакция «Тонкостей» • 22 февраля 2024

Министерством транспорта РФ разработан проект приказа, в соответствии с которым с 1 сентября каждый перевозчик обязан будет собирать информацию о картах туристов, их IP-адреса и прочие данные, которые люди сообщают во время онлайн-покупки билетов.

Данные будут фиксироваться в Единой государственной информационной системе обеспечения транспортной безопасности (ЕГИС ОТБ), пишет «Коммерсант». Доступ к этой базе имеются у нескольких ведомств, среди которых Министерство внутренних дел, Федеральная служба безопасности, Федеральное агентство воздушного транспорта, Федеральная служба по надзору в сфере транспорта.

Пока в системе фиксируются лишь серия и номер паспорта, дата совершения поездки и маршрут. Инициатива Минтранса заключается в том, чтобы хранить в ЕГИС ОТБ также телефонный номер, e-mail, пароль от личного кабинета, IP-адрес, откуда передавалась информация. Кроме того, перевозчик, помимо цены билета, должен будет передать последние 4 цифры номера банковской карты, с которой оплачен проездной документ, и название банка. Эта информация будет храниться в системе 7 лет.

В Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта считают, что некоторая информация о путешественниках не должна разглашаться, а ряд требований, предусмотренных проектом, на данном этапе сложно выполнить. АЭВТ попросила Минтранс доработать проект.

Ранее стало известно, что Минэкономразвития предлагает разрешить туристам заселяться в отели по военному билету.

Жильё без посредников — цены, фото, отзывы, бронирование:

- Гостевые дома

- Частный сектор

- Квартиры

- Дома и коттеджи

- Недорогое жильё

Жильё у моря, с бассейном, с питанием, недорогое, дорогое — много вариантов!

Прямые контакты хозяев. Безопасное бронирование.

Кристально чистые бассейны с лечебной термальной водой и гидромассажем.

Отель европейского уровня. Спа. Баня на дровах, фурако.

Банкетный и конференц-залы.

У нас вы сделаете самых красивых детей,

а если получатся обычные — мы вернём деньги :)

Вопросы о России

Также рекомендуем
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх