Минтранс предлагает соби­рать IP-адреса ту­ристов

 
Редакция «Тонкостей» • 22 февраля 2024

Министерством транспорта РФ разработан проект приказа, в соответствии с которым с 1 сентября каждый перевозчик обязан будет собирать информацию о картах туристов, их IP-адреса и прочие данные, которые люди сообщают во время онлайн-покупки билетов.

Данные будут фиксироваться в Единой государственной информационной системе обеспечения транспортной безопасности (ЕГИС ОТБ), пишет «Коммерсант». Доступ к этой базе имеются у нескольких ведомств, среди которых Министерство внутренних дел, Федеральная служба безопасности, Федеральное агентство воздушного транспорта, Федеральная служба по надзору в сфере транспорта.

Пока в системе фиксируются лишь серия и номер паспорта, дата совершения поездки и маршрут. Инициатива Минтранса заключается в том, чтобы хранить в ЕГИС ОТБ также телефонный номер, e-mail, пароль от личного кабинета, IP-адрес, откуда передавалась информация. Кроме того, перевозчик, помимо цены билета, должен будет передать последние 4 цифры номера банковской карты, с которой оплачен проездной документ, и название банка. Эта информация будет храниться в системе 7 лет.

В Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта считают, что некоторая информация о путешественниках не должна разглашаться, а ряд требований, предусмотренных проектом, на данном этапе сложно выполнить. АЭВТ попросила Минтранс доработать проект.

Ранее стало известно, что Минэкономразвития предлагает разрешить туристам заселяться в отели по военному билету.

Музей Времени и Часов — проект, который представляет историю часового дела, а также знакомит с современным часовым искусством.

Сейчас в Музее — уникальная образовательная выставка «ПУТЬ САМОЦВЕТА», призванная продемонстрировать, как минерал превращается в произведение ювелирного искусства. Вход свободный.

Гостиничный комплекс Pillars в экологически чистом районе это:

Современные комфортные номера с панорамным видом на сибирские горы и национальный заповедник «Столбы»

Чистый воздух, горнолыжные трассы и природные достопримечательности — в шаговой доступности

Собственный ресторан сибирской кухниСауны с бассейнами • Массаж

Наши специально разработанные тарифы включают проживание, питание и варианты активного или расслабляющего досуга.

Забронировать номер и наслаждаться отдыхом

Pillars — ваше счастье не за горами, а рядом с ними!

С 19 декабря по 11 января приглашаем вас в уникальное путешествие!

Каждый день вас ждут:

Экскурсия-квестШоу фокусовИммерсивное шоу • Новогодние напитки в волшебном кафе

А с 22 декабря приглашаем на новогодние елки для всех любителей магии!

В увлекательном мире магии вас ждут:

Интерактивная квест-экскурсияНовогоднее выступление фокусникаИммерсивное шоу «Сеанс Колдовства» или Неоновая дискотека • Игры с Дедом Морозом и подарок каждому ребенку!

с 19 декабря по 31 декабря дарим промокод «Чудо» на скидку 15%для всех новогодних билетов!

Музей Магии на Невском проспекте, 74-76

Новости по теме

Другие новости

Вопросы о России

Также рекомендуем