Россияне рассказали, где чаще всего оставляют чаевые

 
Редакция «Тонкостей» • 05 апреля 2022

Чаще всего россияне поощряют финансово сотрудников кафе и ресторанов — так поступают 26 % участников опроса, проведенного сервисом SuperJob. Не отказывают в бонусах 11 % посетителей салонов красоты и парикмахерских, 10 % пассажиров такси. Всегда дают чаевые курьерам 9 % россиян, сотрудникам заправок/автомоек — 8 %. Наименее щедры постояльцы отелей: из них поощряют персонал только 5 %.

При этом средняя сумма чаевых в гостиницах выше, чем где-либо, — 425 RUB. В кафе и ресторанах оставляют примерно 250 RUB, в парикмахерских и слонах красоты — 155 RUB, курьерам — 105 RUB, водителям такси — 100 RUB, на заправках и автомойках — 65 RUB.

По сравнению с 2021 г. сумма чаевых выросла только в точках общепита: ранее она составляла 240 RUB. Во всех прочих случаях россияне стали тратить меньше денег на поощрение персонала.

Зимняя сказка в Приладожье — насыщенный отдых с комфортом

Зимний тур в Карелию — февральские и мартовские праздники

В Карелию на майские праздники

Летние туры в Карелию 2026 — уникальные маршруты и высокий сервис

Раннее бронирование 2026 в отели семейного отдыха:

Курортный комплекс «Азовский» — 6 аквазон на территории — бассейны и аквапарки.

Семейный отель «АзовЛенд» — в 30 м от моря, аквазоны на берегу моря.

«Шведский стол», анимация, фестивали и пенные вечеринки, детские клубы, экскурсии.

Успейте забронировать по выгодным ценам!

Вопросы о России

Также рекомендуем

tabbar_no_yes