Россиян призвали не бо­ять­ся ин­дийс­ко­го ви­ру­са Нипах

 
Редакция «Тонкостей» • 27 января 2026

Случаи завоза вируса Нипах в Россию не фиксировались. При этом в Роспотребнадзоре следят за развитием ситуации в связи со вспышкой заболевания в Индии, объяснили в пресс-службе ведомства.

По словам специалистов, Нипах — зоонозный вирус. Он передается людям от животных. Чаще всего от летучих мышей и свиней.

«Также возможна передача через зараженную пищу и от человека к человеку. В последние годы вспышки вируса Нипах регулярно отмечаются в Индии, в то же время случаи заболевания людей регистрируются в странах Юго-Восточной Азии», — уточнили в Роспотребнадзоре.

Тем, кто планирует поездку в названные регионы, эксперты посоветовали не контактировать с больными животными; следить за гигиеной; мыть фрукты и овощи; пить воду только из проверенных источников.

Признаками заражения являются высокая температура, кашель, сильная головная боль. В случае появления симптомов, нужно незамедлительно обратиться в медучреждение.

Вспышка вируса Нипах произошла в индийском штате Западная Бенгалия. Заразились 5 человек. Летальность вируса составляет от 40 до 75 %.

Ранее россиянка заразилась лихорадкой чикунгунья во время отдыха в Шри-Ланке. Женщина осталась недовольна поездкой, так как не была предупреждена о таких рисках.

3000+ объектов размещения на Гоа

Мировой сервис бронирования • Принимаем к оплате карты российских банков

Выгодные цены на отели всех категорий и на апартаменты • Спецпредложения и скидки до 50 % • Особая welcome-скидка для новых пользователей

Быстрая поддержка по телефону: ответим за 30 секунд в любое время

Вопросы об Индии

Также рекомендуем

На сайте используются рекомендательные технологии.