Туристам рассказали, в ка­ких ре­гио­нах мож­но най­ти бюд­жет­ное раз­ме­ще­ние на лето

 
Редакция «Тонкостей» • 24 апреля 2026

Самые низкие цены на размещение летом предлагают отели юга страны, а также в ряде городов Центральной России и Поволжья, выяснили аналитики платформы Bronevik.com.

Среди популярных локаций минимальная средняя цена зафиксирована в Ставрополе — 4200 RUB за ночь.

В топ по доступности размещения также вошли Астрахань и Минеральные Воды — по 5000 RUB за ночь. В Брянске можно остановиться за 4300 RUB, в Липецке — за 4400 RUB, в Смоленске — за 4600 RUB, в Орле — за 5000 RUB.

В городах Поволжья, в Саратове и Тольятти, цены 4500 и 4900 RUB соответственно. Таким образом, самые низкие цены на отели характерны преимущественно для городов вне ключевых туристических кластеров, где сезонные колебания спроса выражены слабее, чем на курортах.

Самая высокая средняя цена на туристическое жилье сейчас фиксируются в Суздале — 16,3 тыс. RUB за ночь. Это связано с высоким спросом при ограниченном номерном фонде.

  • Суздаль, вид с высоты
    /1p/wj/1pwj2pnkxchwc044ck4wocw0k.jpg

В остальном топ направлений с высокой стоимостью ожидаемо представлен курортными локациями, где летом формируется пик отпускного спроса. В их числе направления Краснодарского края: Эстосадок (14,8 тыс. RUB), Сириус (14,5 тыс. RUB), Адлер (11,8 тыс. RUB) и Геленджик (11,7 тыс. RUB), а также курорты Калининградской области — Зеленоградск (12,8 тыс. RUB) и Светлогорск (около 12 тыс. RUB).

К числу дорогих направлений относятся и города Дальнего Востока — Южно-Сахалинск (12,3 тыс. RUB) и Владивосток (10,9 тыс. RUB). Здесь уровень цен во многом определяется ограниченным предложением и более высокими операционными затратами отелей, что отражается на их тарифах.

В среднем по России на конец апреля стоимость на размещения летом составляет 8100 RUB за ночь, тогда как средний чек уже совершенных ранних бронирований — 6900 RUB. Это указывает на то, что на этапе раннего планирования россияне чаще выбирают доступные варианты размещения и фиксируют бронирования по более низким тарифам.

Ранее сообщалось, что летом в Геленджике заработают 73 официальных пляжа. В целом же курорт рассчитывает принять 4,5 млн отдыхающих. Это на 3 % больше, чем в 2025 г.

На сайте используются рекомендательные технологии.

Другие новости

Ставропольский край‏‎