Озеро Альбано

Относительно небольшое озеро вулканического происхождения Лаго-Альбано находится в одноимённых холмах, в Лацио, у подножья Монте-Каво и в 20 км к юго-востоку от Рима. Озеро знаменито в первую очередь тем, что на его берегу стоит городок Кастель-Гандольфо, летняя резиденция папы Римского. Во вторую — своими прекрасными мирными пейзажами, созерцать которые в неспешных прогулках — одно удовольствие.

Во времена Римской империи это озеро было известно как Альбанус-Лакус и находилось неподалёку от древнего города Альба-Лонга.

Глубина озера составляет около 170 м, что делает его самым глубоким в Лацио. Длина озера — 3,5 км, ширина — 2,3 км. На самом деле озеро образовано даже не одним кратером, а двумя, слившимися друг с другом давным давно (такой вывод удалось сделать по гребню в центре озера, который поднимается на дне на высоту 70 м).

Озеро, как магнитом, притягивает любителей активного отдыха. В особенности это касается велосипедистов и маунтинбайкеров.

Интерес к озеру как к туристическому объекту возник давно. Одним из первых путешественников по здешним местам стал папа-гуманист Пий II, и произошло это в 15 в. Папа любил путешествовать и излагать свои впечатления в «Комментариях», которые писал на латыни. С тех пор на Лаго-Альбано побывало с целью запечатлеть его приятные ландшафты множество европейских художников из разных стран. В их числе были Джон Роберт Козенс, Якоб Филипп Хакерт, Жан-Батист Камиль Коро, Сильвестр Феодосьевич Щедрин, Освальд Ахенбах и Джордж Иннесс.

Озеро Альбано действительно весьма живописно с его поросшими лесом берегами, симпатичными городками на них и красивыми старыми виллами. Оно, как магнитом, притягивает любителей активного отдыха. В особенности это касается велосипедистов и маунтинбайкеров, но и любители водных видов спорта находят здесь себе занятие. Также интересно озеро для увлеченных историей и археологией туристов: в его окрестностях расположено несколько любопытных археологических сайтов.

Озеро Альбано, аэросъёмка

Примерно в 395 г. до н. э. в стенках кратеров был пробит тоннель. Он служил дренажным каналом на случай подъёма уровня воды. Согласно историку Титу Ливию, на это инженерное достижение строителей вдохновил Дельфийский оракул: в то время империя в очередной раз воевала, и оракул предрек победу римлянам только в случае, если озерные воды будут отведены и использованы для орошения земель.

Еще в 406 г. до н. э. Плутарх поражался тому, что вода в озере прибывала, несмотря на то, что дождей не было, как и рек, которые бы его питали. В конце концов вода залила поля и виноградники, прежде чем уйти в море.

Тоннель находится на высоте 293 м над уровнем моря. Длина отводящего канала составляет 1,2 км, ширина — 1,2 м, глубина — 2 м. Заканчивается он в местечке Ле-Моле, что под Кастель-Гандольфо. В наши дни канал активно используется для гребных соревнований и занятий каноингом. В частности, здесь проходили соответствующие состязания летних Олимпийских игр в Риме в 1960 г.

Практическая информация

Озеро расположено примерно в 25 км от Рима, и попасть сюда можно поездом до Кастель-Гандольфо.

Регион Лацио
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх