Острова Сиес

Этот изумительный архипелаг расположен напротив побережья Понтаведера и устья реки Виго. Он был объявлен природным заповедником в 1980 г., а с 2002 г. к его же территории относится национальный парк «Атлантические острова Галисии». Но не только любителей живой природы влекут острова: в феврале 2007 г. британская «Гардиан» объявила пляж «Родас» на острове Монте-Агудо лучшим пляжем в мире.

Монте-Агудо («Острая гора» или просто «Северный остров»), Фаро («Маяк» или «Средний») и Сан-Мартиньо — троица, составляющая архипелаг. Фаро соединяет с Монте-Агудо с восточной стороны песчаная коса длиной 1200 м, которая и есть тот самый пляж «Родас». Во время прилива морская вода свободно проходит между островами, наполняя лагуну, которая образуется меж этой песчаной косой и скалами.

Острова Сиес сформировались в конце третичного периода: все три были когда-то вершинами прибрежных гор. Сегодня самая высокая точка архипелага — Альто-да-Сиес на Монте-Агудо (197 м). Живописный ландшафт архипелага — это почти вертикальные суровые утёсы у моря высотой более 100 м и многочисленные бухты и пещеры (с западной стороны цепочки островов), а также леса, кустарниковые заросли, дюны и пляжи (с восточной стороны).

В феврале 2007 г. британская «Гардиан» объявила пляж «Родас» на острове Монте-Агудо лучшим пляжем в мире.
Единственный относительный минус архипелага заключается в том, что здесь тучи сталкиваются со скалами и проливаются дождями. Таким образом Сиес получает примерно половину всех осадков побережья Риас-Баиксас.

В летнюю пору многочисленные лодки начинают курсировать между портами Виго, Байоны и Кангаса и островами, привозя сюда туристов. Ничего удивительного: здесь можно найти изумительные пляжи с чистейшей водой в прекрасном нетронутом природном окружении. Это отличное место для пеших походов, лодочных прогулок, наблюдения за птицами, дайвинга (если повезет — то и плавания в компании местных небольших дельфинчиков) и просто ленивого отдыха у моря.

На архипелаге действует ограничение числа посетителей: не более 2200 человек в день. Поэтому рекомендуется заказывать место на пароме заранее.

Инфраструктура архипелага в туристическом смысле более чем полноценна: здесь есть зона для кемпинга (разрешение поставить палатку нужно получать в порту Виго), супермаркет, центр для посетителей и ресторан.

Острова Сиес

Большинство любителей пляжного отдыха и те, кто прибывает на архипелаг всего на день, выбирают для отдыха пляж «Родас» (что и естественно). Но если времени у вас больше, уделите внимание другим пляжем Сиес, менее оживлённым и не менее интересным. Второй по популярности — пляж «Фигерас»: он довольно большой и расположен близ пирса. Этот пляж все называют «немецким», «Плайя-де-лос-Алеманес», и он, кроме того, еще и нудистский. Другие развитые в смысле туризма пляжи — «Болос» на Фаро и «Носа-Сеньора» там же. Более мелкие пляжи — это «Ареинья», рядом с которой стоит небольшая часовня Богоматери Кармен, галечная «Кантарейра» на Монте-Агудо и «Маргарита» в северной его части, а также «Сан-Мартиньо», наиболее удалённый от цивилизации.

Римляне называли прекрасный архипелаг «островами богов».

Мир живой природы островов очень интересен: лощины и скалы в меньшей степени, леса — в большей. Здесь растут фиговые деревья и пиренейские дубы, сосны и эвкалипты, а также редкие растения дюн — такие, как «трава любви». Но еще более интересна здешняя фауна. На островах живёт самая большая в мире колония чаек (около 22 тыс. пар), и разнообразные другие птицы гнездятся на деревьях и скалах.

Практическая информация

Ежедневные лодочные поездки на архипелаг организует ряд компаний, которые базируются в порту Виго. Доплыть можно как до Монте-Агудо, так и до Фаро. До Сан-Мартиньо можно добраться только частной лодкой (и это также единственный вариант попасть на архипелаг не летом и не на Пасху).

Северная Испания
  • Где остановиться: В старинных и неизменно живописных городах Северной Испании: в демократичных отелях одновременно религиозного и студенческого Сантяго-де-Компостела или в гостиницах «с историей» красивейшей Памплоны. Аутентичная Страна Басков приглашает поселиться в окружённом зелёными холмами Бильбао или в «жемчужине Кантабрийского побережья» — элегантном Сан-Себастьяне. Сантандер отлично сочетает великолепные пляжи и массу исторических памятников, к тому же отсюда рукой подать до пещер Альтамиры, а Риоха ждёт ценителей вина и экотуризма.
  • Что посмотреть: Конечную точку в дороге святого Якова, главный собор Сантьяго-де-Компостела, великолепный собор, готические церкви и живописные улочки Памплоны, восхитительные пляжи, массивные портовые здания и старинную архитектуру приморского Сантандера. Ещё непременно стоит съездить к удивительным пещерам Альтамиры. В Бильбао посоветуем посетить музей Гуггенхайма, спуститься в метро и сфотографироваться на стеклянном мосту. Сан-Себастьян интересен статуей Христа на холме, старым кварталом Парте-Вейя и небезызвестной набережной Ла-Конча. Достопримечательности Риохи — пещеры-дома Кантабрии и, конечно, виноградники.
  • Вас также могут заинтересовать Греция, Италия, Турция, Франция, Чехия.
  • Самые популярные города и курорты страны: Барселона, Ибица, Майорка, Тенерифе, Мадрид.
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх