Памятник Алексию II
У Воскресенского моста через реку Малая Кокшага набережная Брюгге раздается в стороны и образует широкую площадь, где в 2010 г. поставили памятник Алексию II, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Он приложил немало усилий ради учреждения Йошкар-Олинской епархии РПЦ, в память об этом событии площадь переименовали в Патриаршую.
Автор скульптуры — академик Российской Академии художеств Андрей Ковальчук, создатель Мемориала воинской славы в парке Победы на Поклонной горе в Москве.
На грубо обтесанном гранитном камне стоит бронзовая фигура предстоятеля русского православия, одетого в длинную рясу с панагией, образом Божией матери на груди, голова покрыта монашеским куколем, расшитым серафимами. Его взгляд направлен в сторону Воскресенского собора на противоположном берегу реки.
Левой рукой Алексий опирается на пастырский посох, другая поднята вверх, на ней — расправляющий крылья голубь. Выпускать птиц на волю в праздник Благовещенья — древний народный обычай, который был особенно любим патриархом.
Памятник Алексию II: популярные отели рядом
Еще больше выгодных предложений в Йошкар-ОлеСмотреть отели
Практическая информация
Адрес: Йошкар-Ола, Патриаршая пл.
Как добраться: троллейбусами №№ 10, 11 до ост. «Патриаршая площадь».