Парки Одессы
Городской сад Одессы
Городской сад, первый парк Одессы, был заложен в 1803 году братьями Хосе и Феликсом де Рибас практически сразу после основания города. Здесь размещается много скульптур и памятников, ставших по-настоящему символами Одессы.Одесский зоопарк
Об открытии зоопарка в Одессе впервые задумались уже в конце 80-х годов 19 века. Правда, тогда планы остались только на бумаге, и строительство началось лишь в 1914 г. Но в том же году грянула Первая мировая война, которая помешала задуманному воплотиться в жизнь.Парк Шевченко в Одессе
Парк Шевченко в Одессе не всегда носил имя Кобзаря, в 1875 г. император Александр II лично посадил дубок на захламленном пустыре у моря и разрешил назвать будущий сад в свою честь. Зеленые насаждения здесь были редкостью, ведь город находится в засушливой местности.
Парк «Аркадия» издавна в числе наиболее значимых достопримечательностей Одессы и место, где собрано множество увеселительных заведений: бары, рестораны, ночные клубы. Неподалеку от парка находится одноименный пляж, который очень любим одесситами.
Парк Шевченко (бывший Александровский) основан был в 1875 году во время посещения города Александром II. Он в городе самый большой по площади, расположен в центре города над самым морем, что делает его еще более привлекательным. Главная аллея ведет от центральных ворот до Ланжероновских. Другая широкая аллея проходит вдоль кромки приморского плато. Многочисленные дорожки, ответвляющиеся от главных аллей, ведут к одному из самых известных одесских пляжей — к Ланжерону. Зеленый театр этого парка видел Райкина, Тарапуньку и Штепселя, Водяного, Пьеху и других мастеров советской эстрады, прославившихся в 20 веке. В этом же парке расположена Аллея славы, где захоронены участники освобождения Одессы от гитлеровских войск.Около Одесского Госуниверситета им. Мечникова раскинулся ботанический сад. Заложен он был в 1820 году при Ланжероне и стал родоначальником парков в степной зоне Украины. С 1924 года является самостоятельным научно-исследовательским учреждением. Именно благодаря ученым, работавшим здесь, стали зелеными степные города Украины. В наши дни площадь Ботанического сада составляет более 16 гектаров, на которых произрастает более 3000 видов растений.
Одесский зоопарк вряд ли сможет состязаться по обширности и красоте территории со своими зарубежными собратьями, но он внес весомый вклад в дело сохранения редких и исчезающих животных юга Украины — именно таково направление научной специализации зоопарка. Здесь живут и успешно размножаются и иноземные животные. Например, индийские слоны, амурские леопарды, туркменские куланы. Всего в Одесском зоопарке проживает более 60 видов животных, занесенных в Красную книгу. Известен зоопарк и своей просветительской деятельностью: здесь проводятся экологические праздники для детей и мероприятия в дни школьных каникул.