Плотина Монтичелло
Плотина Монтичелло в долине Напа, Калифорния, привлекает туристов, которые мечтают увидеть «портал в другое измерение». Многие, глядя на фото плотины, не могут поверить, что это не фотошоп, пока не увидят «Дыру славы» своими глазами. Особенно интересна история возникновения плотины: на дне озера находится затопленный городок и мост.
История плотины Монтичелло
В 1843 году супруги Хосе де Хесус и Сикста Берриесса купили в этих местах земли, на которых обустроили ранчо. Просуществовало оно недолго: пара распродала часть земель, чтобы выплатить игорный долг. Участки раскупили другие фермеры, и в 1867 году на этой территории появился город Монтичелло.
Местные протестовали, но их голоса не были услышаны. В 1953 году рабочие приступили к строительству резервуара с несколькими каналами. Деревья вырубили, дома разрушили, три сотни могил с местного кладбища перенесли на обрывистую скалу. Через четыре года строительство подошло к концу, а город ушел под воду. На дне оказался и мост.
Озеро Берриесса у плотины Монтичелло
Перегородив реку Путо-Крик, плотина создала искусственный водоем Берриесса, названный в честь хозяев первого на этой земле ранчо. Это одно из самых больших озер Калифорнии: его береговая линия растянулась более чем на 250 километров. Озеро известно своим водоворотом в 60 метрах от плотины. Рукотворное чудо в народе окрестили «Дырой славы». Воронка представляет собой конус глубиной 21 метр. В сухую погоду воронка возвышается над озером, а в дождь она скрыта под водой. Все излишки воды стекают в воронку, спасая окрестности от наводнений.
Плавать и ловить рыбу вблизи «Дыры славы» запрещено. Известен как минимум один смертельный случай. В 1997 году Эмили Швалек плавала около водосброса, когда ее подхватило течение. Девушка еще 20 минут держалась за бортик, но трагедии избежать не удалось — ее унесло вниз по трубе.
Однако любителей пощекотать себе нервы эта история не останавливает. В сухой период, когда вода сходит, экстремалы — вплавь или на специальных плотах — добираются до гидрослива и используют бетонное сооружение как базу для тренировок.
Как добраться до плотины Монтичелло
«Дыра славы» находится в США, в Калифорнии, в округе Напа. На сегодня в России нельзя получить туристическую визу в США, поэтому россияне оформляют ее в других странах: например, Польше, Таиланде, Киргизии, Маврикии, Омане. Очереди на подачу документов большие. Так, собеседования в визовом центре Казахстана придется ждать несколько месяцев.
Из России в США добираются с пересадками через Дубай, Доху, Ташкент, Белград, Стамбул. Из Сан-Франциско до Монтичелло можно доехать примерно за полтора часа. Речь идет о поездке на авто — общественный транспорт здесь не ходит. Сначала надо ехать по мосту Oakland Bay Bridge, потом примерно 110 километров по трассе 1-80Е на север. По дороге есть платный участок, его можно объехать по трассе 1-680N.