Площадь Муристан в Иерусалиме

Эта историческая площадь находится в Христианском квартале Иерусалима и является самой старой его частью. Согласно легенде, Муристан появился на карте нынешнего Иерусалима ещё в 5 в. н. э., с высочайшего соизволения самого халифа Гаруна-аль-Рашида. Долгие столетия именно здесь останавливались на ночлег паломники из латиноговорящих стран. Сейчас на площади расположены несколько достопримечательностей, в числе которых наверняка найдётся что-то, что вызовет в вас интерес к Муристану.

В первую очередь на Муристане привлекает внимание арка, пройдя через которую, можно попасть на христианский рынок Старого Иерусалима. На арке так и написано «шук Афтимос» (то есть «рынок Афтимос»). Посреди центральной площади рынка находится приметный фонтан, рядом с которым можно увидеть исторические развалины больницы Муристан.

Церковь Св. Иоанна, выстроенная при императрице Евдокии, входит в число самых старых храмов города.

Если стоять у фонтана, легко можно увидеть невысокий металлический купол. Это церковь Иоанна Крестителя, попасть в которую можно с улицы Га-Ноцрим. У входа помещена икона с ликом св. Иоанна и начертана греческая надпись «Продромус» (что переводится как «Предтеча»). Пройдя в калитку, вы увидите во дворе монастырь и фасад церкви, выстроенной в 8 в. н. э. На самом деле, оригинальная постройка на этом месте появилась ещё в 5 в., выстроенная в византийском стиле крестоносцами и освящённая в честь Девы Марии. Сегодня поверх её фундамента стоит западная часть церкви Св. Иоанна.

Эта греческая православная церковь, выстроенная при императрице Евдокии, входит в число самых старых храмов города. Естественно, её разрушали, но восстановили в 11 в. и даже увеличили постройку. Впоследствии храм обзавёлся парой колоколен, и они стали последним принципиальным дополнением к его конструкции.

Согласно одной из легенд, церковь стоит на том месте, где раньше был дом отца Иоанна Крестителя, Захарии. Правда, в 10 в. было решено, что святой родился всё-таки в Эйн-Кереме, так что история не подтвердилась.

В 11 в. в этом храме восстанавливали силы те рыцари, которые пострадали во время осады Иерусалима. Эти самые рыцари, залечив раны, стали основателями христианского ордена монахов-госпитальеров (названного так в честь госпиталя Иоанна Крестителя). Основной задачей, прописанной в уставе ордена, была защита тех, кто прибывал с паломничеством на Святую землю.

Сегодня главная реликвия церкви Иоанна Крестителя — икона святого с частицей его мощей (головы), которую можно увидеть на втором этаже постройки.

Ещё одна реликвия, имеющая отношение к госпитальерам, в районе Муристана — это церковь Искупления (Христа Искупителя, если точнее). В эпоху Крестовых походов на том месте, где сегодня стоит эта немецкая церковь, располагалась штаб-квартира ордена. Нынешнее здание лютеранской церкви Редимер выстроено в 1898 г.

Площадь Муристан

Немецкое сообщество в Иерусалиме начало расти в середине 19 в., и в 1871 г. немецкая церковь заняла историческую капеллу крестоносцев (ныне — часовню Св. Иоанна). Но этого было, конечно, мало для полноценной общины, и в 1983 г. на том участке, где в 11 в. была возведена церковь Санта-Мария-ла-Латина, начали строить новый храм. Строительство поддержал финансово сам немецкий кайзер Вильгельм II, который лично присутствовал на церемонии освящения.

Если не полениться взобраться на колокольню церкви Редимер по 178 ступенькам, то можно увидеть как на ладони не только Христианский, но также и Еврейский, Мусульманский и Армянский кварталы Иерусалима, а ещё — Храмовую гору.

Северная стена церкви Христа Искупителя выходит прямо на Крестный путь. Здесь можно увидеть перманентно закрытый вход с изображениями зодиакальных символов, который сохранился от первой исторической постройки. В интерьере, как и в экстерьере церкви, можно увидеть современные мозаики, которые добавились в 1970-х гг. во время масштабной реставрации. Кроме того, внутри церкви есть полноценный орган, и здесь иногда проводят концерты органной музыки.

Практическая информация

Площадь находится в Старом городе, к югу от храма Гроба Господня.

Вход в церковь Иоанна Крестителя находится по адресу: ул. Христианского квартала, д. 113.

Иерусалим и окрестности
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх