В мае в Амстердаме стоит комфортная теплая погода, поэтому количество туристов стремительно растет. Еще не все тюльпаны отцвели, можно застать «отголоски» фестиваля. Много солнечных дней, дожди идут, но редко. Даже ночью не слишком холодно для прогулок. Но все же погода непредсказуема, поэтому теплые вещи нужно взять обязательно.
В мае начинается «селедочный» сезон: ловят так называемую «девственную» сельдь, которая только отметала икру. На улицах продают рыбу с луком и маринованными огурцами на картонных тарелках и сэндвичи с селедкой, каких не найдешь в другие сезоны. А еще во вторую субботу мая отмечают День велосипедиста и День мельника: устраивают велопробеги с обязательным посещением ветряных мельниц. В середине мая проходит и фестиваль «Вкус Амстердама» как часть международного Фестиваля вкуса.
Где остановиться: В головокружительно разнообразных, по-европейски добротных и по-голландски отвязных отелях, пансионах, гостевых домах и хостелах Амстердама — здесь без преувеличения найдётся опция на любую толщину кошелька и широту души. Учтите: в дни работы Кекенхофа отели нужно заказывать заранее. Приверженцам более спокойного образа жизни посоветуем остановиться в Харлеме — всего 20 км от столицы, благословенная тишина и масса интересных достопримечательностей.
Что посмотреть: Каналы и 600 мостов, исторические улочки и уютные площади, Королевский дворец, Новую церковь и музей Мадам Тюссо в Амстердаме — а также Улицу красных фонарей, великолепные музеи и театры - в общем, массу достопримечательностей нидерландской столицы. В марте-апреле-мае непременно нужно отправиться в цветочное царство Кекенхоф. Must-see Харлема — вокзал ар-нуво, Кафедральный собор, Гроте Керх с моцартовским органом, мельницы, Музей Анны Франк и очаровательные улицы города.