Праздники и события ОАЭ
-
24 — 28 октября 2022
Неделя моды в ДубаеВ представлении европейца женщина из арабской страны должна как минимум носить длинную юбку и платок, а максимум — быть закутанной с головы до ног в черную паранджу. Конечно, такие каноны достаточно распространены на Ближнем Востоке.
-
16 — 20 ноября 2022
Abu Dhabi ArtВ эмирате Абу-Даби, на острове Саадият находится культурный центр «Манарат Аль Саадият». Ежегодно в ноябре в нем проходит фестиваль Abu Dhabi Art, чьим покровителем выступает наследный принц Шейх Мухаммед ибн Зейд Аль-Нахайян.
-
16 — 20 ноября 2022
Фестиваль культуры и искусства в Абу-ДабиМеждународный фестиваль культуры и искусства в Абу-Даби — ежегодное событие, на которое неизменно съезжаются тысячи туристов и ценителей искусства. Главные мероприятия традиционно посвящены классической музыке и изобразительному искусству.
-
18 — 20 ноября 2022
Гран-при «Формулы-1» в Абу-ДабиГран-при «Формулы-1» ежегодно собирает в столице Эмиратов тысячи людей со всего мира. Это событие относится к наиболее зрелищным спортивным состязаниям на планете, а среди зрителей присутствуют не только любители адреналина, гонок и праздников, но и светские особы.
-
18 — 20 ноября 2022
Формула-1 в ОАЭФормула-1 — важнейшее и самое престижное событие в мире автогонок, по праву называемое «королевой автоспорта», уже давно ставшее мечтой почти каждого гонщика в мире, и, ко всему прочему, еще и самый дорогой вид автоспорта.
-
15 декабря 2022 —
29 января 2023
Торговый фестиваль в ДубаеВряд ли найдется еще подобная ярмарка, за стартом которой следит добрая половина человечества. Торговый фестиваль в Дубае — мечта любого шопоголика. И это совсем не преувеличение, а истина: на месяц Дубай превращается в одну сплошную ярмарку, потому что магазины города устраивают распродажи
-
31 декабря 2022
Новый год в ДубаеНовый год в Дубае отмечают дважды: светский в ночь на 1 января и религиозный, дата которого ежегодно меняется, так как ее определяют по мусульманскому календарю Хиджра. В последние годы исламский праздник выпадает на октябрь.
-
20 января 2023
Дубайский марафонМарафон — тяжелейшее испытание для спортсменов, а природные условия его еще больше усугубляют. Не мудрено, что в Дубае он проходит в январе. Мероприятие проводится с 2000 г., а покровительствует ему лично наследный принц страны.
-
6 — 10 марта 2023
Гонка «Вызов пустыне»Соревнования входят в число этапов чемпионата мира Международной автомобильной ассоциации. Команды и гонщики, занявшие первые 10 мест в автомобильной гонке, и победители всех остальных категорий получают двойные очки в рейтинге МАФ.
-
25 марта 2023
Скачки в ДубаеСреди скакунов всего мира именно арабские снискали себе славу лучших в мире, и подтверждение этому можно увидеть на ежегодно проходящих скачках в Дубае. Dubai World Cup считается самым дорогостоящим подобным событием, ведь общая сумма ставок на нем превышает 100 млн долларов!
В первой декаде марта тысячи любителей музыки съезжаются в Дубай на «Дезерт рок-фестиваль». На протяжении двух дней жители и гости страны заряжаются энергией, слушая выступления любимых всемирно известных коллективов. Для сторонников экстрима свои услуги предлагают парикмахерские и тату-салоны, любителям граффити предоставляются площадки для самовыражения. В рамках фестиваля проходят многочисленные конкурсы и состязания, в том числе уже традиционный конкурс мокрых маек, к участию в котором, однако, допускаются только мужчины.
Ежегодно в начале апреля в ОАЭ проходит фестиваль верблюдов, посвященный сохранению культурного наследия и народных ремесел арабского народа. Верблюды не только считаются символом страны и частью культурного наследия, но до сих пор играют существенную роль в экономической и социальной сферах. Непременным атрибутом праздника стали верблюжьи бега, сопровождающие каждое значимое событие в жизни жителей страны. За несколько дней до фестиваля разворачивается огромный аукцион, на котором «корабль пустыни» можно приобрести лишь за баснословные деньги. Фестиваль сопровождается выставками и восточными базарами, на которых можно купить памятные сувениры.
Ближе к концу осени в Дубае проходит музыкальный фестиваль «Ритм пустыни». Мероприятие призвано объединить различные музыкальные стили, и поэтому со сцены звучат арабские, латинские, европейские, турецкие и африканские мелодии, танцевальные коллективы радуют глаза посетителей огненными шоу и танцами живота. Поскольку фестиваль совпадает с Хэллоуином, часть мероприятий имеет специфическую тематику, не обходится праздник и без стилизованных вечеринок в костюмах.
2 декабря в Эмиратах наступает Национальный день. В течение двух дней все желающие могут любоваться авиашоу с подъемом колоссального национального флага вертолетами, запуском воздушного шара с изображением правителя ОАЭ. Атмосферу праздника усиливают парады и концертные программы, выставки и конкурсы, а вечером небо расцвечивают вспышки фейерверков и лазерные шоу.
Мусульманский Новый год — Аль-Хиджра — не похож на традиционное европейское торжество. Мусульмане встречают этот праздник постом и молитвами. Традиция поздравлять друг друга, обмениваться открытками и подарками зародилась совсем недавно. А в первую декаду после праздника наступает активный свадебный пик, поскольку это время считается наиболее благоприятным для заключения браков.