Промышленный туризм: история и современность

Сегодня уже пляжными отдыхом, стандартными экскурсиями и отельными развлечениями мало кого удивишь — туристам подавай что пооригинальнее. В связи с этим индустрия отдыха и развлечений, подстраиваясь под избирательность туристического сообщества, предлагает более нестандартные продукты, такие как туры на промышленные объекты.

  • Конвеер винодельни Tenuta del Monsignore
    Константин Гребенок
    /5z/hs/5zhspsw9wq4ok4088cgw4ocs8.jpg

История промышленного туризма берёт своё начало в начале 1980-х, когда европейцы начали интересоваться заброшенными в середине века заводами и фабриками как памятниками мировой индустриализации.

Мода на заброшенные объекты нашла своё продолжение и в наши дни. Ярким примером выступают промышленно-экстремальные туры по Украине, в частности, на ЧАЭС. Каждый желающий в рамках тура стоимостью порядка 130 долларов может посетить само здание электростанции, а также прогуляться по застывшим в вечности районам Припяти и Чернобыля.

С течением времени интересы туристов постепенно распространились и на действующие предприятия. И это не случайность: этому есть вполне логическое объяснение с точки зрения экономики. Конкуренция в сфере производства товаров обрела такие масштабы, что границы между продукцией разных производителей стали едва заметны. Теперь компании стараются «взять» потенциального покупателя не уникальностью продукта, гостеприимством, широко распахивая двери своих производств для каждого желающего.

Зарубежные компании давно обуздали индустрию впечатлений. Например, на этом сыграл в своё время концерн Volkswagen, который планировал выпуск своего Phaeton стоимостью более 100 тыс. долларов. Шансов пробиться в элитный сегмент у модели практически не было. Тогда кампания пошла на решительный шаг, специально построив сборочный завод в Дрездене для наглядности производства нового Phaeton. Посетителям даже не нужно было заходить внутрь, чтобы лицезреть все тонкости сборочных работ. Дело в том, что завод был полностью прозрачным, за что получил название «стеклянная мануфактура». Каждый желающий мог не только зайти внутрь и стать свидетелем сборки новинки, но и собрать себе автомобиль индивидуальной комплектации, наблюдая за процессом сборки по огромному монитору в режиме реального времени. Здесь же детище передавали счастливому «родителю».

Не только зарубежные, но и некоторые российские предприятия могут похвастаться организованным промтуризмом. В числе прочих, для посетителей свои двери охотно открывает петербургская «Балтика», которая радует туристов стеклянным проходящим под самым потолком коридором — это позволяет не препятствовать производственному процессу. Финиш экскурсии в сопровождении гида приходится на огромный склад готовой продукции, превышающий по своей площади футбольное поле.

Но пионером российской промтуризма справедливо считается столичный завод «Очаково», который впервые открыл свои двери посетителям в 2004 году. Для того чтобы пройтись по территории завода достаточно просто оформить заявку. Ознакомление с мощностями предприятия в сопровождении экскурсовода заканчивается посещением музея пива, естественно, не без дегустации лучших его сортов.


Материал размещен 15 июля 2011 года.


Материал опубликован 15 июля 2011 г. на правах рекламы.

Вопросы об Украине

Также рекомендуем
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх