Сиди-бу-Саид
Гид по Сиди-бу-Саиду: как добраться и где остановиться, что посмотреть и куда сходить вечером. Самое интересное в Сиди-бу-Саиде: свежие отзывы и фото, места, которые стоит увидеть, фирменные развлечения и магазины.

    Сиди-бу-Саид — расположенная в 17 км от города Туниса живописная деревенька на возвышенности, у подножия которой плещутся волны Карфагенского залива. Основной туристический аттракцион здесь — игра сочных контрастов: белоснежные стены зданий в компании пронзительно синих оконных наличников, ставней и фигурных решёток. Вообще, Сиди-бу-Саид — это ожившее полотно импрессионистов: брызги ярко-розовых бугенвиллий на белой штукатурке, небесная лазурь и море классического цвета «морской волны». Недаром здесь творили Поль Клее и наш соотечественник Александр Рубцов, а с 1915 года запрещено менять что-либо в облике зданий.

    Как добраться до Сиди-бу-Саида

    Самый быстрый и удобный способ — взять такси из центра Туниса. Поездка в дневное время обойдётся примерно в 15-19 TND.

    Если вы хотите сэкономить, воспользуйтесь услугами наземного метро TGM. Его конечная станция — Tunis Marine — расположена в центре столицы недалеко от башни с часами. Поезда отправляются через каждые 10 минут, до Сиди-бу-Саида ехать около получаса. Стоимость поездки — около 1,60 TND. От станции TGM Sidi-bou-Said нужно, не переходя пути, идти направо по чуть поднимающейся улице. Дойдя до площади со скульптурной композицией, изображающей голубей и букетики жасмина, поверните налево и поднимайтесь по крутой петляющей улочке — это и есть начало Сиди-бу-Саида.

    Цены на странице указаны на сентябрь 2022 г.

    Рестораны и кафе Сиди-бу-Саида

    Знаменитое Café des Nattes — «кафе на циновках» — гордо несёт знамя изобретателя подающегося теперь повсеместно тунисского мятного чая с кедровыми орешками. В придачу это самое кинематографическое кафе Туниса — его интерьеры со спиральными зелёно-красными колоннами и покрытыми циновками лавками мелькнуло в добром десятке фильмов, включая французскую сагу о неугомонной Анжелике. Можно подняться по крутой лестнице в закрытый зал, а также расположиться на открытой террасе или выбрать столик на площади у подножия кафе.

    Кафе Sidi Chabaane может похвастать захватывающим дух видом на гавань Туниса, Карфаген, резиденцию президента и простирающийся вдоль горизонта мыс Бон. Здесь всегда людно и летом могут быть проблемы со свободным столиком.

    В кафе Сиди-бу-Саида принято нещадно обирать туристов, видимо, опираясь на известность заведений и открывающийся с террас вид. За бокал свежевыжатого сока (около 5 TND) могут смело потребовать 10 EUR. Чтобы этого избежать, попросите меню или проштудируйте цены, написанные на информационном табло над барной стойкой.
    Перекусить в Сиди-бу-Саиде можно в закусочных, расположенных по обе стороны центральной улицы. Предлагается стандартный тунисский ассортимент: бутерброды и шаверма, пицца, мороженое и напитки.
    Испить бесплатно родниковой воды можно в источнике святого Саида, который располагается у подножия Сиди-бу в начале туристического подъёма по левую сторону от сада. Вода вкусна и по поверьям обладает целебными свойствами.

    Сиди-бу-Саид — это ожившее полотно импрессионистов: брызги ярко-розовых бугенвиллий на белой штукатурке, небесная лазурь и море классического цвета «морской волны».

    В Сиди-бу-Саиде также имеются полноценные рестораны с отличной кухней и сервисом. К таким относятся Au Bon Vieux Temps и Dar Zarrouk: уютный романтический интерьер в местном стиле, прекрасный вид на окрестности с открытой террасы, французская и тунисская кухня. Ориентируйтесь на 130-150 TND за полноценный обед на двоих.

    Сиди-бу-Саид

    Отели Сиди-бу-Саида

    Большинство туристов ограничиваются однодневным посещением городка. Если вы хотите продлить удовольствие или просто насладиться видами на ночную гавань, к вашим услугам есть пара небольших отелей. К числу рекомендуемых можно отнести La Villa Bleue с фантастическим обзорным видом на море и ухоженными комнатами (около 630 TND за номер) и Hotel Dar Said — дизайнерский отель, расположенный в богатой частной вилле, номера от 420 TND. Летом 2010 года здесь была замечена Клаудиа Кардинале.

    Полный список отелей Сиди-бу-Саида.

    Шопинг: что купить в Сиди-бу-Саиде

    Hard sell — так отзываются о нравах местных продавцов сувениров англоязычные путеводители. Торгуют здесь действительно базарно, навязчиво и с ненужной страстью. Тем не менее, здесь много предметов, заслуживающих внимания: обилие керамики разных стилей, традиционные зеркала и чеканка и даже несколько антикварных магазинчиков. Покупать сувениры в Сиди-бу-Саиде нужно, имея представление о средней стоимости вещей, — продавцы обычно заламывают астрономические цены, впрочем, легко снижаемые методом грубого торга.

    5 вещей, которые нужно сделать в Сиди-бу-Саиде

    1. Посмотреть на залив Карфагена и яхтенный порт со смотровой площадки города.
    2. Сфотографироваться на фоне белого дома с синими ставнями.
    3. Выпить чая с кедровыми орешками в Café des Nattes.
    4. Посмотреть, как жила европейская элита начала 20 века, в доме-музее Dar Ennejma Ezzahra.
    5. Отобедать в ресторане с Большим Видом Dar Zarrouk.

    Развлечения и достопримечательности

    Сиди-бу-Саид — весь одна большая достопримечательность, город-музей под открытым небом. Собственно, здесь можно просто гулять, затаив дыхание от ярких красок и умопомрачительного вида, открывающегося со смотровой площадки (не забудьте дойти до самого конца мощёной брусчаткой центральной улицы). Однако, и помимо пейзажей Сиди-бу-Саиду есть что предложить туристам.

    Dar el-Annabi — это частный дом 18 века, принадлежащий зажиточной тунисской семье. Большая часть особняка открыта для посещения, а в остальных комнатах до сих пор живут владельцы. Интерьер дома сохранён в самых мельчайших деталях, вплоть до старинных кружек для умывания, кухонной утвари и семейных фотографий. Здесь можно побродить по многочисленным комнатам и патио, поразглядывать артефакты и выпить стаканчик чая с орешками под сенью цветущих бугенвиллий. Фигуры-манекены воспроизводят типичные сценки тунисской жизни: от курения кальяна до свадебной церемонии нанесения хны. Вход — около 8 TND, часы работы с 9:00 до 18:30.

    В Сиди-бу-Саиде творили Поль Клее и наш соотечественник Александр Рубцов, а с 1915 года запрещено менять что-либо в облике зданий.

    Dar Ennejma Ezzahra («Дом сияющей звезды»), он же Музей арабской и средиземноморской музыки, находится в начале Сиди-бу-Саида, на улице, перпендикулярной центральной. Особняк был построен между 1912 и 1922 годом экстравагантным почитателем искусств бароном Родольфом д’Эрланже. Это яркий образец вычурного ар-деко с арабским уклоном. Здесь можно погулять по террасами спланированной территории, окинуть взглядом лежащий ниже Президентский дворец и древний финикийский торговый порт, посидеть на керамических лавочках в персидском саду под плеск фонтана и изучить внутренний интерьер баронского жилища. Внимания заслуживает также музей музыки, расположенный в нескольких комнатах особняка. В экспозиции — музыкальные инструменты стран Северной Африки и Средиземноморья, ноты, пластинки, афиши и граммофоны. Вход — 5,85 TND.

    За пару дополнительных динаров смотрители особняка проведут экскурсию по залам и откроют закрытые для посещения помещения. В одном из таких хранится прекрасная коллекция картин кисти барона д’Эрланже – талантливый человек талантлив во всём!

    Тунис и окрестности
    • Где остановиться: ценителям респектабельного отдыха с богатой «экскурсионкой» под боком — в Гаммарте; бизнесменам и тем, кто жизни не мыслит без столичного шума — в городе Тунис; романтикам и художникам по призванию — в Сиди-бу-Саиде; любителям пляжного отдыха на любой кошелёк — в Хаммамете; экономным и непритязательным «солнцепоклонникам» — в Набеле; предпочитающим спокойный отдых с французским колониальным флёром — в Бизерте.
    • Куда отправиться: must-see — археологический парк Карфагена и живописный бело-голубой Сиди-бу-Саид; ближе всего — колоритная медина города Тунис и крупнейшее в мире собрание мозаик в музее Бардо; также можно съездить на экскурсию в уютную Бизерту, живописную Табарку и на изумрудные просторы мыса Бон. Кроме этого рекомендуем посетить зоопарк «Фригия» с шоу зулусов или узнать больше о 3000 лет тунисской истории на лазерном шоу «Мединат Эльзахра».
    • Вас также могут заинтересовать Египет, Турция, Кипр, Россия, Хорватия.
    • Самые популярные города и курорты страны: Город Тунис, Джерба, Махдия, Монастир, Сусс.
    Быстрый переход наверх