Собор Александра Невского в Таллине

В Таллине немало православных достопримечательностей, но собор Александра Невского — самый известный среди них. Темные купола величественного храма видны со многих точек города, а колокольный звон, издаваемый звонарями, слышен и того дальше.

В 60-х годах прошлого века собор Александра Невского планировали переделать под... планетарий, но святыню удалось сберечь.

Собор Александра Невского был возведен более ста лет назад (в 1900 году). Существовавшая на его месте церковь не могла вместить всех верующих, и поэтому было принято решение построить большой и просторный храм. Судьба собора Александра Невского в Таллине не раз висела на волоске. В 30-х годах его внесли в список сооружений, подлежащих сносу, но храм удалось отстоять.

В годы Второй Мировой войны собор был закрыт, а в 1945 году вновь поднимался вопрос о его уничтожении. В 60-х годах собор Александра Невского планировали переделать под... планетарий, но святыню удалось сберечь и на этот раз.

Двери храма всегда открыты для верующих и туристов. Время работы: понедельник — пятница: 8:15 — 10:00, суббота: 8:15 — 10:00, воскресенье: 7:00 — 12:00. Но имейте в виду, что каждый день в 10:00 (кроме воскресенья) в соборе Александра Невского в Таллине проходят крестины. В воскресенье этот обряд проводят в 12:00. В это время вряд ли будет уместно осматривать и фотографировать убранства храма. И еще.

В соборе Александра Невского дамам всегда полагается находиться с покрытой головой. Туристам также не допускается приходить в храм в открытой одежде. Вход: свободный для всех.

Адрес: Lossi plats, 10.

Другие достопримечательности рядом

Таллин и окрестности
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх