Сухумский маяк

В северо-западной части столицы Абхазии находится мыс Сухумский. Он ограничивает одноименную бухту, на несколько сотен метров врезаясь в Черное море. Удобство берегов этой бухты в свое время оценили греки, римляне и византийцы, разместив здесь свои торговые поселения. С развитием мореходства в 19 веке на мысе был сооружен маяк, который предупреждал суда об опасных скалах и служил в качестве навигационного знака ночью и в непогоду.

Маяк был сооружен по заказу городских властей в 1861 г. во Франции на фирме Ernest Couin. Его высота: 37 м, горизонт освещения: 24 км. К фонарю ведет винтовая лестница с 137 чугунными ступенями. Этот относительно невысокий маяк имеет внушительную подземную часть. Металлические элементы укрепления уходят на 17 м вглубь — чтобы конструкцию не раскачивал сильный ветер.

Со смотровой площадки Сухумского маяка открывается потрясающий вид: с одной стороны — один из столичных районов с Новым Афоном вдалеке, с другой — Черное море. Особенно впечатляют пейзажи во время шторма.

Эту достопримечательность горожане очень любят и ценят. Вокруг нее даже построили новый район Маяк. Неподалеку — 3-километровый песчано-галечный пляж.

Практическая информация

Координаты GPS: 42.98139; 40.97167.

До Сухумского маяка добраться совсем несложно: сюда ходит троллейбус № 2. Выходить нужно на конечной остановке, которая называется, естественно, «Маяк».

Побережье Абхазии
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх