Штаб-квартира CCTV

В Китае огромное количество небоскребов, в том числе и от выдающихся архитекторов. Но даже на их фоне здание штаб-квартиры CCTV, Центрального телевидения Китая, выделяется своей оригинальностью. Автор проекта голландец Рем Колхас, известный москвичам как архитектор музея «Гараж», создал 234-метровый небоскреб с двумя наклоненными башнями, соединенными в верхней и нижней частях горизонтальными угловыми переходами. Напоминающее петлю строение попросту нависает над городским пространством. Несмотря на кажущуюся неустойчивость, 54-этажное здание способно выдержать даже самое мощное землетрясение.

CCTV занимает 475 тыс. кв. м, что делает его вторым по площади отдельно стоящим сооружением в мире после Пентагона.

Помимо запоминающейся формы, строение примечательно ярким оформлением фасада, он будто покрыт сеткой. Линии, проходящие по всей плоскости небоскреба, «соединяют» разные этажи, на которых размещены редакторские, съемочные павильоны, офисы и технические помещения с радиовещательным оборудованием.

Практическая информация

Адрес: Пекин, 32 E 3rd Ring Rd Middle, GuoMao, Chaoyang Qu.

Как добраться: на метро до ст. Jintaixizhao Station (линия № 10, выход C) или автобусах №№ 98, 113, 402, 405, 488, 650 (ост. Guanghuaqiao Bei).

Доступ в здание запрещен.

Другие достопримечательности рядом

Авторские экскурсионные туры в Китай

VIP туры с персональным гидом в отелях класса люкс

Отдых и лечение на о. Хайнань

Прямые перелеты а/к Аэрофлот

Групповые туры на 7-15 дней, вылеты по субботам

Путешествие в Китай с детьми

Вокруг Пекина
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх