Малый минарет в Болгаре

  • Малый минарет в Болгаре

Малый минарет — единственный из памятников периода Золотой Орды на территории Болгарского историко-архитектурного музея, дошедший до нас практически в первоначальном виде. Он был построен в конце 14 века в 500 м к югу от Соборной мечети, рядом с усыпальницами местных святых и правителей Болгара (Булгара).

Гость из прошлого

Стоящий на отрытом месте минарет виден издалека. Его сужающийся кверху массивный конус из светлого туфа и известняка завершают узкая круглая галерея и шатровая кровля с мусульманским полумесяцем наверху. Высота минарета от земли до полумесяца — 16 м.

Вокруг входа в минарет и арочной ниши на его западной стороне сохранилась оригинальная каменная резьба с геометрическими и растительными орнаментами.

Подняться наверх можно по крутым узким ступенькам винтовой лестницы внутри минарета. Она завершается тесной площадкой с небольшим окошком, из которого открывается панорамный вид на древнее Булгарское городище.

Практическая информация

Адрес: Республика Татарстан, 422840. GPS координаты: 54.98135, 49.06110. Веб-сайт.

Вход на территорию заповедника бесплатный. Время работы: понедельник-четверг: 8:00-18:00, пятница-воскресенье: 8:00-19:00.

Стоимость подъема на Малый минарет: 100 RUB, билеты продает контроллер перед входом. Если его нет на месте, поднимайтесь бесплатно. Цены на странице указаны на июль 2023 г.

Из Казани до Болгара можно добраться на авто (185 км), на междугороднем автобусе (3,5 часа, билет — 500 RUB) или с организованной экскурсией. С мая по сентябрь действует водный маршрут Казань — Болгар (рейсы в 8:00, 9:00 и 10:00; 2 часа 10 минут; от 400 RUB).

Татарстан
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх