Музей библейских стран

Этот музей впервые открыл свои двери для публики в 1992 г. и с тех пор завоевал международное признание как мировой культурный и образовательный центр. Это единственный музей такого рода в мире, где смоделирована история цивилизаций древнего Ближнего Востока начиная от их появления и заканчивая раннехристианской эпохой. Музей библейских стран в Иерусалиме — больше, чем просто музей: это что-то вроде интерактивной капсулы времени для посетителей всех возрастов и вероисповеданий. Как израильтяне, так и туристы с удовольствием путешествуют по его галереям и открывают для себя чудеса древних культур.

Основателем музея был доктор Эли Беровски, урождённый варшавянин, который обучался в нескольких ведущих европейских университетах и прекрасно знал древнюю историю, искусство и языки. Беровски был экспертом с мировым именем, и особенно обширны его познания были в области библейского периода. Более полувека он собирал бесценную коллекцию предметов искусства древнего Ближнего Востока, каталог которой был представлен впервые в 1975 г. На основе каталога была сформирована выставка, которая путешествовала по Европе и Канаде.

В числе бесценных экспонатов коллекции — керамика, украшения из драгоценных металлов, статуэтки, египетские и христианские саркофаги, образцы ранней письменности.

В 1980-х гг. Беровски с супругой начали работать над созданием музея, который был открыт при содействии тогдашнего мэра города, Тэдди Коллека, в самой середине Музейной улицы.

Этот музей имеет смысл посещать с экскурсионным туром (они проходят ежедневно по расписанию). Так можно проследить историю зарождения цивилизации на Ближнем Востоке через знакомство с торговлей, религиозными верованиями, ремеслом, коммерцией и коммуникацией, вплоть до начала урбанизации в талмудический период.

Музей библейских стран в Иерусалиме

Основная экспозиция музея состоит из галерей, экспонаты которых географически охватывают территорию от нынешнего Афганистана на востоке до Средиземного моря, от Кавказских гор на севере до современного Судана на юге. На этих землях, часто называемых колыбелью цивилизации, в разные периоды времени жили шумеры, ассирийцы, вавилоняне, хетты, финикийцы.

В музее также проходят временные выставки, не менее интересные, чем постоянная экспозиция. Кроме того, здесь устраивают самые разнообразные мероприятия, включая лекции, семинары, академические занятия для студентов и оперные концерты.

Ознакомительная галерея располагает тремя дисплеями, которые с помощью сыновей Ноя иллюстрируют библейский принцип единства человечества. Здесь же можно увидеть большую карту, на которой изображены границы библейской земли. Дальше посетители могут осмотреть 20 галерей, в числе которых есть посвящённые доисторическим временам охоты и зарождения земледелия, истории письменности, шумерскому храму, царству Египетскому, событиям, описанным в «Исходе», и странствиям иудеев, цивилизациям Ассирии и Персии, Древней Греции, Рима и Иудеи, коптам и Месопотамии.

В числе бесценных экспонатов коллекции — керамика, украшения из драгоценных металлов, статуэтки, египетские и христианские саркофаги, образцы ранней письменности (самые старые насчитывают по 6500 лет) и многое другое.

Практическая информация

Адрес: Shmuel Stefan Wise street, 21, Museum Row.

Добраться до музея можно автобусами № 7, 9, 14, 35 и 66.

Время работы: музей работает с воскресенья по вторник и в четверг с 9:30 до 17:30, в среду — до 21:30. В пятницу, субботу и накануне праздников — с 10:00 до 14:00. Экскурсии проходят по расписанию: на английском языке — ежедневно, кроме субботы, в 10:30; в среду — дополнительная экскурсия в 17:30.

Вход: 44 ILS для взрослых, 22 ILS для детей до 18 лет и студентов, детям до пяти лет — бесплатный вход. Также бесплатный вход для детей до 18 лет в среду и субботу после полудня и в повторное посещение музея в течение месяца после первого визита.

Веб-сайт

Иерусалим и окрестности
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх