Музей естественных наук Хьюстона

Один из лучших естественнонаучных музеев Штатов, Музей естественных наук Хьюстона — место, куда нужно приходить на целый день. Количество экспонатов в нем переваливает за несколько тысяч, а коллекции иллюстрируют самый обширный спектр знаний человечества — от палеонтологии и минералогии до истории и зоологии. Ежегодно музей посещают более 2 млн американцев и иностранных туристов, чтобы увидеть скелеты динозавров и египетские мумии, понаблюдать за маятником Фуко и полюбоваться на 2000-каратный голубой топаз, погулять в Центре бабочек и взглянуть на планеты и звезды Солнечной системы в суперсовременном планетарии. Особая гордость музея — временные выставки, они оснащены по последнему слову техники и представляют посетителям редчайшие экспонаты из лучших музеев мира.

По карте гостя Houston Pass посещение основной экспозиции музея бесплатное.

Немного истории

Идейный вдохновитель и создатель Музея естественных наук — организованное в 1909 г. Хьюстонское музейное и научное общество. Первые коллекции включали собрание камней и минералов и ископаемых останков доисторических животных — их разместили в мэрии Хьюстона, а затем в городской библиотеке. В 1930-60-е гг. музей располагался на территории Хьюстонского зоопарка, пока в 1969 г. не переехал в специально построенное для него здание в Герман-парке. В 1990-е гг. музей значительно расширил выставочные площади, в частности здесь появился Центр бабочек. Последнее пополнение — новая коллекция динозавров, которую представили публике в 2012 г.

Жемчужина коллекции — 60 скелетов динозавров, в том числе гигантского тираннозавра рекса.

Что посмотреть

Постоянная экспозиция Музея естественных наук Хьюстона состоит из 15 коллекций, размещенных по тематическому и хронологическому принципу. Древнейшая история Земли представлена в залах минералогии, палеонтологии и малакологии (изучения моллюсков). Останки доисторических животных, в том числе гигантских динозавров, демонстрируют, какой была жизнь на планете около 65 млн лет назад. В зале минералогии можно заглянуть в недра Земли и восхититься обилием разноцветных камней и минералов — «Рембрандтов и Пикассо природы». Обратите особое внимание на редчайший голубой топаз в 2000 карат и уникальный золотой самородок.

Как менялись представления человека об окружающем мире? В зале маятника Фуко есть наглядное доказательство того, что Земля вращается.

Зал филантропа Альфреда Глассела знакомит с 40 видами крупных морских обитателей — от груперов до китов, а в залах Африки и обеих Америк вы увидите чучела животных, жилища аборигенов и предметы их быта. Отдельные экспозиции посвящены штату Техас.

Обязательно стоит посетить Центр бабочек — в тропическом лесу с водопадом порхают над головами посетителей представители более 30 видов бабочек.

Практическая информация

Адрес: Хьюстон, Hermann Park Drive, 5555. Веб-сайт.

Время работы: с 9:00 до 18:00, без выходных.

Вход — 25 USD, детям, студентам и пенсионерам — 16 USD. Детям до 2 лет вход бесплатный. По четвергам с 15:00 до 18:00 вход бесплатный для всех посетителей. Посещение планетария, Центра бабочек и кинотеатра оплачивается дополнительно. Цены на странице указаны на декабрь 2021 г.

Также рекомендуем
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх