Музей пармезана в Парме

Не только своими культурными богатствами и достижениями высокой моды прославился на весь мир Апеннинский «сапожок». Изумительная итальянская кухня, щедро сдобренная сочными овощами и ароматными специями, давным-давно завоевала сердца любителей вкусно и сытно поесть. Среди всех традиционных итальянских продуктов, занявших своё место в холодильниках по всему миру, главное место отвоевали знаменитые сыры: маскарпоне, рикотта, моцарелла и, конечно, король всех сыров — пармезан. Родиной деликатеса с солидным возрастом (пармезан известен уже восемь столетий) стала Парма — сердце итальянской гастрономии. Сегодня этот продукт с необычным вкусом выпускают в Германии, Франции и даже России, но каждый итальянец знает, что только сыр производителей из Реджо-Эмилии имеет право называться «пармиджано реджано».

Чтобы погрузиться в вековую историю сыроделия, попробовать сыр с настоящей выдержкой и узнать о том, как его готовят, нужно только лишь добраться до Музея пармезана.

Чтобы погрузиться в вековую историю сыроделия, попробовать сыр с настоящей выдержкой и узнать о том, как его готовят, нужно только лишь добраться до Музея пармезана. Он расположен в городке Соранья, в нескольких километрах от Пармы, поездка до музея на автобусе займет меньше часа, на автомобиле потребуется и того меньше.

Подробнее о музее

Музей пармезана расположен на старинной сыроварне, под него отведено целых два этажа. Выставочные залы заполнены диковинной посудой, судя по всему, сверстницей итальянского деликатеса, всевозможными ножами для колки... нет, не льда, а сыра (ведь настоящий пармезан настолько тверд, что его можно только расколоть), оборудованием для изготовления по традиционным и современным технологиям, эскизами, весами и поварской одеждой.

Разумеется, все рассказы не до конца открывают завесу тайны над рецептом, который создали в своих кладовых монахи-бенедиктинцы. В экскурсионную программу входит также просмотр фильма, правда, на итальянском языке. Но это небольшое неудобство (для тех, кто не владеет языком Данте) не помешает насладиться уникальными кадрами рождения легендарного пармезана.

Полезная информация

Адрес: Soragna (Parma), Via Volta, 5, c/o Corte Castellazzi.

Телефон: +39 (052) 459-61-29.

E-mail: prenotazioni.parmigiano@museidelcibo.it.

Время работы: суббота, воскресенье и праздничные дни: 10:00 — 13:00, 15:00 — 18:00, понедельник — пятница: по предварительному бронированию.

В зимнее время, с 9 декабря по 28 февраля, музей не работает.

Вход: 5 EUR, для групп от 15 человек и пенсионеров старше 65 лет: 4 EUR, для детей от 6 до 12 лет: 3 EUR, для детей до 6 лет и посетителей с ограниченными возможностями вход свободный.

Экскурсионное обслуживание для групп до 25 человек стоит 20 EUR.

При музее работает небольшой магазинчик, где можно приобрести тематические книги, сувениры и аутентичные местные продукты. Магазин открыт в часы работы музея.

Веб-сайт.

Города Эмилии-Романьи
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх