Набережная реки Терек
Набережная Терека с широкими пешеходными променадами по обоим берегам реки, аллеями, цветочными клумбами, смотровыми площадками и завораживающей панорамой Кавказских гор — одно из лучших во Владикавказе мест для прогулок. Здесь назначают свидания, гоняют на велосипедах и скейтбордах, играет музыка, работают киоски с едой и мороженым.
Знакомство с набережной удобнее начать на площади Штыба с памятником основателю города Дзаугу Бугулову, восстановленной крепостной стеной и армянской церковью Святого Григория. Отсюда, по переброшенному на левый берег Терека Чугунному мосту можно перейти на площадь Генерала Плиева: его конная фигура в развевающейся бурке словно парит на фоне Столовой горы и виднеющегося за ней Казбека.
Ниже по течению на левом берегу Терека установлен памятник капитану атомного ледокола «Арктика» Юрию Кучиеву, первым в мире достигшему Северного полюса на корабле. Густой зеленый массив на другом берегу реки — один из старейших на Кавказе парк им. Коста Хетагурова с плакучими ивами, прудами и стаей лебедей.
Силуэт стоящей на набережной мечети Мухтарова с голубым куполом и двумя изящными минаретами в каирском стиле — один из самых узнаваемых символов Владикавказа, чудом уцелевший во времена воинствующего атеизма. Живописная руина из красного кирпича и речных булыжников между мечетью и Тереком — остатки подпорной стены, не позволявшей бурной реке подмывать мечеть. Ее немного подремонтировали и превратили в отличную фотозону.
Немного ниже по течению — пешеходный мост Кладки с золотистыми фигурами грифонов, собранный из двух пролетов прежнего Чугунного моста. Его ажурная ограда — ясное дело! — густо увешана разнокалиберными замочками, которые оставляют молодожены. У следующего Трамвайного моста обустроенный участок набережной заканчивается. Как и Чугунный, Трамвайный мост уже не соответствует названию: сегодня никакие трамваи по нему не ходят.
Практическая информация
Протяженность набережной Терека от памятника генералу Плиеву до Трамвайного моста — 1,6 км.
Через автобусную остановку «Администрация местного самоуправления» на площади Штыба проходят маршруты автобусов №№ 20, 60, 61 и маршруток №№ 5, 18, 25, 26, 40, 50. Трамваи №№ 2, 4, 8, следуют через остановку «Площадь Штыба».